российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье повышены зарплаты в бюджетной сфере и тарифы на услуги ЖКХ

В этом году в ПМР зарплаты в бюджетных организациях увеличены, возросли тарифы на услуги ЖКХ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», инфляция, согласно закону о бюджете, ожидается на уровне 12%. Уже в феврале работники бюджетной сферы получат зарплату с учетом увеличения на 6%, еще одно такое же повышение запланировано на июль 2011 года. Пособия в текущем году также увеличатся на прогнозируемый уровень инфляции.

Минимальная пенсия по возрасту возросла с 1 января на 40 рублей. В мае, августе и ноябре она также повысится, кроме того, в течение всего года каждый пенсионер будет получать ежемесячную компенсационную выплату из бюджета в размере 100 рублей.

Тарифы на услуги естественных монополий – тепловую и электрическую энергию, газ, воду – скорректированы с учетом стоимости потребляемого энергоносителя – природного газа.

По данным Минэкономики ПМР, с 1 января газ для населения станет дороже на 8 копеек, 1 кубометр будет стоить 82 копейки. Тариф на электроэнергию возрастет на 5 копеек и составит 42 копейки. Цена на отопление и воду в каждом городе и районе будет устанавливаться отдельно. В целом в 2011 году эти тарифы поднимутся на 10%.

С нового года в республике также введены новые предельные тарифы на услуги общественного транспорта. Цена на проезд регулируется решениями глав местных госадминистраций. К примеру, в столице стоимость проезда в маршрутном такси теперь составляет 2,8 рубля, в троллейбусе – 1,7 рубля, в междугородном троллейбусе, курсирующем между Тирасполем и Бендерами, – 2 рубля.

Как пояснил начальник Управления транспорта госадминистрации Тирасполя Эдуард Гуцол, «в мире наблюдается резкий рост цен на топливо и энергоносители, в этих условиях предприятия не могут работать себе в убыток».

Пригородные поездки подорожали в среднем на 6%, на 16% повысились тарифы на междугородные рейсы.

Состояние экономики Приднестровья в новом году, по словам специалистов, по-прежнему во многом будет зависеть от положения дел в мировой экономике.

На этот год продлено в ПМР действие ряда статей антикризисной программы, кроме того, будет разработана новая концепция бюджетной и налоговой политики, которая должна будет сбалансировать налоговую нагрузку, что, в свою очередь, позволит увеличить доходы бюджета.

Министерство финансов уже создало межведомственную группу, которая разработает предложения по новой концепции, затем документ направят на рассмотрение в Верховный Совет.

Министр экономики Елена Черненко заявила, что комиссия проанализирует все негативные факторы, которые имели место в налоговой системе за последние 10 лет.

«Мы не думаем, что надо увеличивать налоговую нагрузку. Возможно, нужно будет заниматься бюджетным процессом, прежде всего, в плане расходования средств», – сказала она.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 10.01.11

Глава миссии ОБСЕ в Молдавии считает, что «футбольная дипломатия» стала важной частью процесса укрепления доверия между Кишиневом и Тирасполем. / Британские аналитики полагают, что 2011 не принесет существенных прогрессов в разрешении приднестровского конфликта. / Более 40 различных травм зафиксировано в новогодние праздники в детском травмпункте Тирасполя. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках