российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские ученые подводят итоги работы за 2010 год

Научно-исследовательские лаборатории (НИЛ) Приднестровья начали защиту отчетов о проделанной работе за 2010 год, результаты научной и инновационной деятельности оценивает специальная комиссия.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в среду в Приднестровском госуниверситете состоялось первое заседание Госкомиссии, в ходе которого об итогах работы рассказали руководители 12 научно-исследовательских лабораторий.

Председатель Госкомиссии, заместитель министра просвещения ПМР по науке Анатолий Погребняк рассказал в интервью «Новому Региону», что тематика научной работы разбита на пять приоритетных направлений: социогуманитарное, естественнонаучное, информационные технологии, энергосберегающие технологии и ресурсосберегающие технологии производства продовольствия.

Заказчиками исследований являются Верховный Совет ПМР и 8 министерств и ведомств, в том числе Министерство просвещения (28 тем) и Минэкономики (22 темы).

«На сегодняшний день результаты работы приднестровской науки выражены в ряде великолепных методических и научных разработок, которые опубликованы и могут быть использованы как в учебном процессе, так и в производстве», – сказал Погребняк.

Он отметил достижения в области физики и математики, которые «находятся на высочайшем уровне общемировой науки», а также ряд разработок в области педагогики, в частности, в области подготовки кадров – докторов и кандидатов наук.

Погребняк особо отметил успехи археологов, которые при раскопках в районе города Каменки обнаружили остатки орудий труда древнего человека.

«Если ранее предполагалось, что наиболее ранние поселения человека на территории современного Приднестровья имеют возраст около 350 тыс. лет, то предварительный анализ сделанных находок позволяет говорить об их возрасте примерно в 1 млн. лет. Более точное исследование обнаруженных артефактов уже в 2011 году будет проведено совместно с российскими специалистами», – рассказал Погребняк.

Он сказал также, что успешно работает приднестровская сейсмологическая лаборатория, которая сотрудничает с молдавскими и украинскими коллегами, а недавно вошла в сеть российских сейсмостанций.

В то же время Погребняк обратил внимание на то, что для полноценной работы приднестровской науке не хватает средств, так как 90% финансирования направляется на заработную плату, а на оборудование и оснащение денег не хватает, «и сделать большую эффективную науку без этого не представляется возможным». При этом, сказал он, в приднестровской науке есть направления, которые могут самостоятельно обеспечивать себя средствами. В частности, в НИИ сельского хозяйства идет работа по созданию новых сортов и производству семян, реализация которых может обеспечить финансирование дальнейших исследований.

Госкомиссия по оценке результатов научной и инновационной деятельности за 2010 год проведет 7 заседаний, на которых будет заслушано 68 научных отчетов, в том числе 28 заключительных за период с 2006 по 2010 гг.

По итогам 2010 года научные отчеты также представят 8 научных учреждений и исследовательские структуры двух промышленных предприятий – заводов KVINT и «Электромаш».

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 12.01.11

Дубоссарским заведениям не хватает средств на установку и содержание охранно-пожарной сигнализации. / Сборная Молдавии по футболу делит с Канадой 84-е место в рейтинге ФИФА. / Глава МИД РМ: Кишинев стал активным игроком в процессе приднестровского урегулирования. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках