российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер Союза молдаван ПМР: референдум в Судане – еще один прецедент для Приднестровья

Появление на карте мира нового признанного государства – Южного Судана, созданного посредством прямого волеизъявления граждан, созвучно чаяниям приднестровского народа, который более 20 лет назад высказался за независимость.

Об этом заявил Председатель Союза молдаван Приднестровья Валериан Тулгара, комментируя итоги состоявшегося в Судане референдума, передает «Новый Регион».

«Учитывая тот факт, что молдаване составляют примерно треть населения Приднестровья, можно сделать вывод о том, какая воля руководила народом, выступившим против тотальной румынизации и насильственного навязывания иной культуры, иного языка, иной письменности, этноса и истории», – сказал он.

Тулгара отметил, что суверенитет новых государств, таких как Косово, Абхазия, Южная Осетия, уже признан рядом государств, в то время как созданная посредством прямого волеизъявления граждан Приднестровская Молдавская Республика все еще «ждет юридического признания, имея все институты государственной власти и мужественно противостоя нападкам извне».

«Глава Судана Омар Хасан Ахмед аль-Башир, получивший власть в результате военного переворота, нашел в себе силы и политическую волю признать итоги народного волеизъявления. Если бы господин Гимпу (и.о. президента РМ в 2009 – 2010 гг. – ред.) в пик своего правления Республикой Молдова нашел бы в себе силы демократическим путем признать независимость и суверенитет Приднестровья, то сейчас бы он был не только героем всего приднестровского народа, но и прославился в мировом масштабе как зрелый и мудрейший политик», – сказал Тулгара.

Он выразил надежду на то, что новое молдавское руководство признает итоги референдума 2006 года, в ходе которого жители ПМР высказались за независимость Приднестровья от РМ с последующим вхождением в состав России, и «оформит государственно-правовые отношения между некогда дружественными и родственными сторонами, установив добрососедские, полномасштабные мирные контакты».

Референдум по вопросу раздела Судана по конфессиональному признаку проводился с 9 по 15 января, большинство проголосовавших высказалось за независимость Южного Судана. Международные наблюдатели полагают, что результаты волеизъявления заслуживают доверия.

В 2005 году закончилась 20-летняя гражданская война, которая шла между Северным и Южным Суданом и унесла миллионы жизней.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 17.01.11

Ученики начальных классов дубоссарских школ обеспечены бесплатными горячими завтраками. / В Тирасполе в ушедшем году зафиксирован рост рождаемости. / В Бендерах разрабатывают новую схему финансирования ремонта объектов ЖКХ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках