российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Утверждена структура Верховного Совета Приднестровья V созыва

Депутаты Верховного Совета ПМР V созыва на пленарном заседании в среду утвердили структуру высшего законодательного органа, определились с численным и персональным составом комитетов и комиссий, а также избрали заместителей председателя парламента.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вице-спикером стал Михаил Бурла, который занимал этот пост в прошлом созыве, еще одним заместителем главы парламента – по социальным и общим вопросам – избран Сергей Чебан.

Решено, что в Верховном Совете по-прежнему будет работать 7 комитетов, однако их функции и структура несколько изменились.

Так, впервые в Приднестровском парламенте создан Комитет по развитию малого и среднего бизнеса и промышленности, который возглавит Виктор Гузун. Депутат Галина Антюфеева избрана председателем Комитета по вопросам государственного строительства, местного самоуправления, правам и свободам граждан, безопасности и обороне. В предыдущем созыве за эти направления отвечали два комитета.

Ефимий Коваль будет руководить Комитетом по вопросам агропромышленного комплекса и транспорта, Вячеслав Тобух – Комитетом по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике.

Владимир Боднар возглавит Комитет по вопросам образования, науки и культуры. В прошлом созыве в сферу деятельности этого комитета входили также вопросы семьи и детства, однако теперь эти направления наряду с вопросами здравоохранения и социальной защиты будет курировать комитет Сергея Чебана.

Михаил Бурла избран председателем Комитета по вопросам экономической политики, бюджету и финансам. Чебан и Бурла будут совмещать работу на должностях вице-спикеров и председателей комитетов.

В Верховном Совете будет также работать несколько комиссий. Комиссией по внешней политике будет руководить Дмитрий Соин, Комиссией по мандатам, регламенту и депутатской этике – Григорий Дьяченко.

Парламентарии приняли постановления о делегировании представителей Верховного Совета в Банковский совет Центрального банка республики и в Наблюдательный совет по контролю за расходованием средств Фонда государственного резерва.

Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский попросил глав комитетов представить видение своей работы на перспективу, а также обратить особое внимание на три сотни непринятых законопроектов, которые «достались в наследство» от предыдущих созывов.

Спикер рекомендовал парламентариям ввести практику нулевого чтения законопроектов. Она предусматривает, что документы перед вынесением на рассмотрение парламента должны обсуждаться общественными советами, которые планируется создать при комитетах.

Общаясь с журналистами, Каминский сказал, что приоритетными направлениями работы Верховного Совета в этом созыве станут конституционная реформа, развитие малого и среднего бизнеса и сельского хозяйства, а на внешнем направлении – укрепление связей с Россией, Украиной, государствами-членами Сообщества «За демократию и права народов».

Заместитель председателя по общим и социальным вопросам Сергей Чебан заявил, в свою очередь, что парламент уделит особое внимание вопросам здравоохранения, медицинского страхования, охраны материнства и детства, вопросам социальной защиты инвалидов и других социально незащищенных категорий.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 19.01.11

Госавтоинспекция: организация дорожного движения в Приднестровье оставляет желать лучшего (ФОТО). / Приднестровье посетил посол Германии в Республике Молдова. / В Дубоссарах построят сельскохозяйственный рынок. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках