российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православные Приднестровья отмечают праздник Крещения

Православные граждане Приднестровья сегодня отмечают праздник Крещения Господня, в храмах республики прошли божественные литургии, совершен чин великого освящения воды, передает «Новый Регион».

Согласно традициям, верующие в день Крещения купаются в открытых водоемах или пьют святую воду (агиасму), за которой приходят в церковь в этот день.

В Соборе Рождества Христова в приднестровской столице за крещенской водой пришли тысячи православных, первым освященную воду выпил епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

«Как сегодня в молитве говорилось – к помазанию домов, к очищению от всякой скверны, изгнанию этой скверны. На протяжении тысячелетий народ и в России, и здесь черпает эту воду с чувством благоговения и страха», – сказал епископ.

В Покровской церкви Тирасполя освятили 15 тонн воды. Некоторые из прихожан решили вместе с настоятелем храма окунуться в небольшой пруд.

«Есть поверье, что человек, который купается в этой воде, целый год не болеет тяжкими болезнями. А для нас окунание в такую воду после святого причастия – великая радость для души и великое блаженство для человеческого существа», – пояснил настоятель Покровской церкви отец Василий.

Он подчеркнул, что купание в крещенской воде верующие «должны воспринимать не как спортивное достижение, а как духовный подвиг».

Фото пресс-службы Тираспольско-Дубоссарской епархии.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 19.01.11

Дубоссарские ветераны получают слуховые аппараты в ходе благотворительной акции. / В Дубоссарах увеличилось количество карманных краж. / В приднестровском Центре матери и ребенка начали работу новые отделения (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках