российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Приднестровья, оформившие пенсию в других государствах, не имеют права на льготы в республике, заявляют в органах соцзащиты

В приднестровские органы социальной защиты поступает много нареканий от граждан республики, получающих пенсии в России и других государствах, о том, что они не могут воспользоваться льготами на территории ПМР, однако эти упреки необоснованны. Об этом заявил сегодня в эфире телеканала ТСВ директор Управления социальной защиты Тирасполя Николай Папуров.

Как передает корреспондент «Нового Региона», он объяснил, что лица, которые получают пенсию в РФ или другом государстве, но проживают на территории ПМР и даже имеют приднестровское гражданство, по закону не могут пользоваться льготами в республике, поскольку местное законодательство не допускает двойного пенсионного обеспечения.

«Мы имеем даже несколько судебных исков по этому поводу. Эти граждане не находятся на учете в социальных органах ПМР, а правила таковы, что пенсионное обеспечение сопровождают льготы», – сказал Папуров.

Он отметил, что «раньше некоторые граждане умудрялись оформлять пенсию и в ПМР, и, к примеру, в России или на Украине, но сейчас эта хитрость не проходит, так как работники приднестровских органов соцзащиты сотрудничают с коллегами из других государств».

«Когда гражданин ПМР начинает оформлять документы в РФ, на Украине, в Молдове на получение пенсии, обязательно от соответствующих органов этих государств к нам поступает запрос. Аналогично и мы запрашиваем, когда люди с двойным гражданством приходят у нас оформлять пенсию», – рассказал Папуров.

По его словам, поток обращений только из российских регионов (от Калининграда до Камчатки) возрос за последнее время многократно.

«По итогам 2010 года у нас больше 4 тыс. запросов. Только по Тирасполю у нас зарегистрировано более 8 тыс. пенсионеров с двойным гражданством – ПМР и РФ», – добавил он.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 19.01.11

Православные Приднестровья отмечают праздник Крещения. / Дубоссарские ветераны получают слуховые аппараты в ходе благотворительной акции. / В Дубоссарах увеличилось количество карманных краж. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках