российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литва как председательствующая в ОБСЕ считает важным вывести переговоры по Приднестровью на официальный уровень

Литва, председательствующая в ОБСЕ в 2011 году, хотела бы вернуть переговоры по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2» на официальный уровень.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в Тирасполе заявил спецпредставитель Действующего председателя ОБСЕ Гедрюс Чекуолис по итогам встречи с министром иностранных дел ПМР Владимиром Ястребчаком.

«Это очень важно и полезно для обеих сторон в переговорах, так как это сконцентрирует внимание мировой общественности и международных организаций, придаст прозрачность процессу урегулирования и обеспечит гарантии того, что достигнутые договоренности будут выполняться», – сказал литовский представитель ОБСЕ.

«Мы со своей стороны, как европейцы, считаем, что оба берега Днестра – это европейская территория, и какие-то конфликты на ней видеть не хотелось бы. Надо смотреть в будущее, так как эта территория достойна процветания», – отметил дипломат, подчеркнув, что является оптимистом в вопросе решения приднестровской проблемы.

Он также сказал, что основной для продвижения к политическим решениям считает успешную работу экспертных групп, и объявил о намерении провести встречу с их представителями от Приднестровья.

Залогом успеха урегулирования, по мнению литовского дипломата, может стать четко выраженная политическая воля обеих сторон. «Если этого не будет, разрешение конфликта, конечно, затянется, и это опасно для простых жителей региона», – считает он.

«Нужно, как мы когда-то, успеть вскочить на европейский поезд. Вам нечего терять, и мы не видим предпосылок, почему бы не постараться это сделать, чтобы попасть на этот поезд, идущий в нормальную цивилизацию», – подытожил Гедрюс Чекуолис.

В свою очередь, по итогам встречи Владимир Ястребчак отметил, что стороны обсудили широкий круг вопросов, который связан с председательством Литвы в ОБСЕ.

«Мы также изложили нашу позицию, которая связана с тем, что любые вопросы по возобновлению работы в формате «5+2», потребуют тщательной проработки и подготовки», – подчеркнул глава МИД ПМР.

Во встрече также приняли участие глава Миссии ОБСЕ в РМ Филипп Ремлер, советник по политическим вопросам Миссии ОБСЕ в Молдове Юхан Кахк, старший сотрудник Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов Стин Шротен, помощник посла ОБСЕ Миндаугас Качераускис.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 19.01.11

Жители Приднестровья, оформившие пенсию в других государствах, не имеют права на льготы в республике, заявляют в органах соцзащиты. / Православные Приднестровья отмечают праздник Крещения. / Дубоссарские ветераны получают слуховые аппараты в ходе благотворительной акции. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках