российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В новом созыве приднестровские парламентарии уделят больше внимания получению образования на молдавском и украинском языках

Приднестровье в области образования избрало верный ориентир на Россию и уже 20 лет следует в этом направлении, однако не нужно забывать, что в республике три равных официальных языка, и потребуется еще много усилий, чтобы этот факт не оставался только на бумаге. Такое мнение высказал сегодня в телепрограмме «Утро на ТСВ» председатель парламентского Комитета по образованию, науке и культуре Владимир Боднар, передает корреспондент «Нового Региона».

«У нас огромные проблемы с получением образования на молдавском языке, и мы почему-то об этом забываем. Ведь если со стороны России и Украины мы имеем огромную помощь, то в развитии образования на молдавском языке нам никто не помогает, этим не занимается ни Республика Молдова, ни Румыния. Несмотря на то, что практически каждый приднестровский молдаванин понимает и общается на русском и на украинском языках, в образовании эти направления должны быть равными», – сказал он.

Комитет, возглавляемый Боднаром, намерен «объединить усилия с профильным министерством» для достижения этой и других целей.

«Мы готовы своим законотворчеством содействовать практикам и тесно с ними сотрудничать в рамках работы в общественных советах. При нашем комитете уже действуют общественные советы по вопросам образования, культуры, науки. Надеемся, что вскоре появится общественный совет по дополнительному образованию», – отметил депутат.

По его словам, в первую очередь комитет планирует рассмотреть наработки, оставшиеся с прошлого созыва, провести ревизию законопроектов и взяться за законы о дополнительном образовании, об общем и среднем образовании. В перспективе депутаты комитета планируют вести работу над проектом Образовательного кодекса ПМР.

«Из пяти членов нашего комитета (Анатолий Дирун, Владимир Бычков, Андрей Сипченко, Олег Хоржан и Владимир Боднар) трое имеют отношение к образованию, и это неплохо. Все они намерены работать на постоянной основе, что также немаловажно», – подчеркнул парламентарий.

Как сообщал «Новый Регион», структура Верховного Совета ПМР V созыва и персональный состав его рабочих органов был утвержден на пленарном заседании 19 января.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 20.01.11

Тираспольский ФК «Шериф» обыграл украинскую команду и приобрел полузащитника из Бразилии. / На одном из кладбищ Тирасполя обнаружен труп изнасилованной и убитой девочки. / В Тирасполе к дежурной части УВД подключили систему видеонаблюдения «Безопасный город» (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках