российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Игорь Смирнов: решение о гарантиях итогов переговорного процесса сегодня необходимо

Приднестровье давно ведет разговор о гарантиях переговорного процесса – такое решение сегодня необходимо. Как передает «Новый Регион», об этом накануне в Тирасполе заявил Президент ПМР Игорь Смирнов в ходе встречи с послом, спецпредставителем Действующего председателя ОБСЕ Гедрюсом Чекуолисом.

Стороны обсудили состояние молдо-приднестровского переговорного процесса, итоги консультаций в формате «5+2», позицию Приднестровья о возможности дальнейшей работы в этом направлении, сообщает пресс-служба Президента ПМР.

По словам Смирнова, с «мертвой точки» удалось сдвинуться пока только в вопросе возобновления работы дизель-поезда «Одесса – Кишинев». Президент напомнил, что Приднестровье передало молдавской стороне документ о неприменении сторонами экономических санкций и военной силы по отношению друг к другу, а также свой вариант Договора «О дружбе и сотрудничестве» между ПМР и РМ, но ответа на эти инициативы до сих пор нет.

В свою очередь, Гедрюс Чекуолис отметил, что существующие проблемы необходимо решать за столом переговоров.

«В этой связи ОБСЕ планирует в наступившем году провести ряд консультаций участников переговорного формата с тем, чтобы специалисты обеих сторон смогли обсудить наиболее актуальные проблемы в интересах населения региона. В качестве возможных вариантов рассматриваются площадки Приднестровья, Молдовы, Литвы», – сообщил он.

Также в ходе встречи стороны согласовали визит Действующего председателя ОБСЕ, который посетит Кишинев и Тирасполь в начале февраля.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 20.01.11

В новом созыве приднестровские парламентарии уделят больше внимания получению образования на молдавском и украинском языках. / Тираспольский ФК «Шериф» обыграл украинскую команду и приобрел полузащитника из Бразилии. / На одном из кладбищ Тирасполя обнаружен труп изнасилованной и убитой девочки. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках