российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экспертные группы в молдо-приднестровском урегулировании не достигли ощутимых результатов

Взаимодействие экспертных групп сторон молдо-приднестровского урегулирования в 2009 и 2010 гг. не принесли ощутимых практических результатов. Об этом в среду заявили руководители экспертных групп от Приднестровья на встрече со специальным представителем Действующего председателя ОБСЕ Гедрюсом Чекуолисом, передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР.

Приднестровские эксперты считают, что невозможность достижения результатов в совместной работе «во многом связана с отказом молдавской стороны рассматривать приднестровскую сторону в качестве равноправного партнера».

«Односторонние требования молдавской стороны следовать внутреннему законодательству Республики Молдова, сознательная подмена международных правил и норм своими решениями стали общепринятой практикой молдавской стороны в отношениях с Приднестровьем», – отмечали руководители ведомств.

В разговоре с литовским дипломатом они подчеркнули также, что молдавская сторона не включает в состав своих групп чиновников, ответственных за конкретные направления, поэтому присутствующие представители не имеют полномочий обсуждать вопросы повестки дня и принимать какие-либо решения.

Руководители экспертных групп от Приднестровья заявили Гедрюсу Чекуолису, что без соблюдения принципа равноправия сторон и при существующей практике уголовного преследования должностных лиц ПМР невозможно достичь существенных практических результатов во взаимоотношениях берегов Днестра.

Приднестровская сторона считает, что нахождение взаимоприемлемых форм взаимодействия и реализации достигнутых договоренностей в деятельности групп сторон является важной составляющей в решении существующих проблем, с которыми сталкивается население РМ и ПМР.

В свою очередь, спецпредставитель Действующего председателя ОБСЕ Чекуолис отметил, что Литва намерена содействовать решению существующих проблем, с которыми сталкиваются группы сторон.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 20.01.11

Французский эксперт: Приднестровье – опасная игрушка России. / Игорь Смирнов: решение о гарантиях итогов переговорного процесса сегодня необходимо. / В новом созыве приднестровские парламентарии уделят больше внимания получению образования на молдавском и украинском языках. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках