российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье стартовал проект «Возвращение», призванный вернуть имена отечественных художников

Под эгидой Союза художников Приднестровья стартовал проект «Возвращение», призванный вернуть забытые имена замечательных художников.

Об этом корреспонденту «Нового Региона» рассказал председатель союза Сергей Панов.

По его словам, проект открылся в бендерской Республиканской картинной галерее персональной выставкой члена Союза художников СССР Анатолия Колчака, на которой представлено около 60 работ.

«Анатолий Иванович родился в 1927 году в Тирасполе, детство, юность, молодость прошли в родном городе. Он рано увлекся рисованием. Общался с известным художником Александром Фойницким, посещал его студию, ходил с ним на этюды», – рассказал Панов.

Председатель Союза художников Приднестровья отметил, что Колчак – один из немногих художников, которые работают в различных направлениях.

«У него есть пейзажи, тематические работы, портреты. Это большая редкость в наше время. В основном художники специализируются в одном направлении», – отметил он.

На протяжении длительного времени Анатолий Колчак жил в Кишиневе, откуда перевез свои произведения. Многие из них он подарил дубоссарской администрации и картинной галерее.

«У него есть желание передать в дар Бендерской республиканской картинной галерее несколько работ из экспозиции этой выставки. Считаем, что Анатолий Иванович возращен в культурное пространство Приднестровья», – подчеркнул Сергей Панов.

Авторы проекта «Возвращение» планируют через некоторое время представить зрителям работы и других художников.

«К сожалению, они уже ушли из жизни, поэтому мы хотим вспомнить о них и познакомить широкую общественность с их творениями. Этим проектом мы возвратим их имена», – констатировал Панов.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 20.01.11

В ПМР гражданам, сопровождающим инвалидов, предлагают предоставлять путевки в санатории. / Траян Бэсеску считает разрешение приднестровского конфликта внешнеполитическим приоритетом Румынии. / Экспертные группы в молдо-приднестровском урегулировании не достигли ощутимых результатов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках