российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье переутвердили образовательные стандарты по истории, обществознанию и НВП

Совет по образованию Министерства просвещения ПМР переутвердил сегодня государственные стандарты общего образования по истории, обществознанию и начальной военной подготовке, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил председатель рабочей группы Сергей Сердунь, «в Приднестровье стандарты исторического образования приведены в соответствие с идеологией государства».

«С одной стороны, историю ПМР мы вычленили как отдельный предмет, а с другой – следовали российским стандартам по программе общей истории», – рассказал он.

Что касается обществознания, отныне этот предмет в приднестровских школах начнут преподавать с 6 класса. Программа предусматривает поэтапное введение в этот курс. Например, на первом этапе обучения – в 6 – 7 классах – акцент будет сделан на социализацию подростков.

«В целом ребятам будут даны знания в сфере трудовой занятости, в сфере гражданской занятости, они получат ориентир в отношениях в многонациональном и многоконфессиональном обществе. Необходимо также научить находить и правильно применять информацию в современных условиях», – было отмечено в ходе заседания Совета по образованию.

В 6 – 9 классах обществознание будет преподаваться по часу в неделю, а в 10 – 11 классах – по два часа в неделю.

Новшества появятся и в преподавании НВП в школах. По словам председателя методобъединения военного дела Анатолия Бойченко, отныне исключается двойное подчинение этой сферы Минпросу и Минобороны.

«Вся нормативная база приведена в соответствие с подчинением только Министерству просвещения. Базовая подготовка к армии будет осуществляться только на базе школы. Если это утвердит еще и коллегия Минпроса, то требования к предмету НВП расширятся. Старшеклассников ожидают специальные сборы. Это коснется и девочек, для которых организуют сборы по медицинским вопросам в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», – отметил он.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 27.01.11

В Рыбнице зарегистрирован рост убийств, грабежей и разбойных нападений. / Милиция Бендер устанавливает личность мужчины, утонувшего в Днестре. / В 2010 году госбюджет ПМР по доходам выполнен на 95%. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках