российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах расширяется площадь садов

На окраине приднестровского города Дубоссары, на въезде со стороны Тирасполя, ведется закладка яблоневого сада в рамках реализации районной программы возрождения садоводства, утвержденной горрайсоветом в 2009 году.

Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» директор агрофирмы «БСД» Сергей Бурбуля, 400 саженцев сортов «Флорина», «Семеренко» и «Голден» приобретены в Чобручском питомнике. Их посадка началась в январе, когда наступили по-весеннему теплые дни.

«Нам достаточно еще одной недели хорошей погоды, чтобы эту работу завершить. Мы не можем откладывать ее на весну. Тогда будет нехватка времени в связи с началом сельскохозяйственных работ», – сказал он.

Три года назад предприниматель уже заложил в пойме Днестра, возле села Дзержинское, первый в районе вишневый сад на площади 10 гектаров. Все это время за молодым садом тщательно ухаживали, и в этом году ожидается первый урожай.

В ближайшей перспективе предприниматель намерен разбить грушевые, айвовые и черешневые сады. Саженцы черешни планируется приобрести в Венгрии, а остальные – в Чобручах.

Бурбуля отмечает, что сегодня нет проблемы со сбытом выращенной продукции. Предприниматель создал свой собственный цех по переработке продукции мощностью 200 тонн в год. Яблочный пресс в состоянии переработать 6-7 тонн сырья в час. Кроме того, рассказал аграрий, с привлекательными предложениями приезжают зарубежные покупатели, в том числе московские, которым нужна продукция отличного качества, выращенная в экологически чистых условиях.

Зарубежные партнеры готовы не только приобретать овощи и фрукты и вывозить своим транспортом, но, что более важно, и инвестировать в производство, подчеркнул Бурбуля.

«Власти хорошо осознают необходимость развития собственного производства овощей и фруктов. Ведь дело дошло до парадокса: имея бесценную землю, мы ввозим овощи и яблоки из-за границы. Пройдите по рынку: свекла из Польши, морковь из Сирии, а томаты из Турции. В районе можно создать фруктовое и овощное изобилие, если, конечно, поощрять фермеров, готовых взяться за такое трудное дело. Проще всего все поля засеять зерновыми, но тогда мы будем в вечной зависимости от иностранных производителей», – сказал он.

Предприниматель полагает, что развитие садоводства и овощеводства позволит в перспективе вернуть на родину выехавших за рубеж сограждан.

«Если сельскохозяйственные рабочие смогут зарабатывать дома 2 тысячи рублей (около 200 долларов) и более в месяц, то многие смогут подумать, стоит ли им подвергаться постоянному риску на чужбине и жить зачастую в нечеловеческих условиях», – отметил дубоссарский предприниматель, ставший пионером в возрождении садоводства в районе.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 31.01.11

Молдавия может принять решение о запрете экспорта пшеницы. / В Приднестровье от взрыва масляного радиатора пострадал ребенок и сгорел дом. / Коммунальные службы Приднестровья призывают горожан остерегаться сосулек. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках