российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе намерены сбалансировать питание детей в школах и детских садах

Депутаты горсовета Тирасполя обеспокоены рационом питания детей в школах и детских садах, передает «Новый Регион». Как рассказала сегодня в программе «Утро на ТСВ» первый заместитель председателя столичного горсовета Светлана Фадеева, такое беспокойство вызвано тем, что одни продукты заменяются другими, а это недопустимо.

«В детском питании специалисты подразумевают две нормы: физиологическую и натуральную. Физиологическая норма выполняется – необходимые калории дети получают, соответственно, получают белки, углеводы и жиры. Нас больше волнует натуральная норма питания», – пояснила Фадеева.

По ее словам, отчет за 2009 год показывает, что нормы по хлебу выполнены на 103%, по макаронным изделиям – на 155%, а по кондитерским изделиям – на 250%.

Светлана Фадеева подчеркнула, что в то же время по овощам норма выполняется всего на 60%, на 68% по творогу и лишь на 40% по сокам, «хотя Приднестровье – аграрная республика».

«Мы бы хотели, чтобы питание было более сбалансированным. Надо сказать, что это было и пожелание родителей – наших избирателей. Об этом часто депутаты слышали на встречах, которые проходили в период избирательной кампании», – сказала первый заместитель председателя Тираспольского горсовета.

Фадеева заметила, что для работы по данному вопросу уже создана специальная комиссия, а депутаты приднестровской столицы приняли решение ежемесячно заслушивать отчет госадминистрации города о том, как организовано питание детей в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

«Специальная комиссия разберется, почему возникает дисбаланс в питании детей, какие возникают проблемы, и что нужно, чтобы улучшить снабжение, чтобы питание было более разнообразным и соответствовало тому климату, где мы проживаем», – пояснила представитель столичного горсовета.

Она сказала, что депутаты «предложили госадминистрации подумать над тем, чтобы организацией питания занималось не одно предприятие (сейчас это МУП «Школьник»)». Депутаты уверены, что конкуренция среди нескольких предприятий повлияет на качество питания и, возможно, даже на его себестоимость.

«Комиссия сейчас изучает в комплексе все эти вопросы. Мы не исключаем варианта, когда и Тирасполь по примеру города Дубоссары найдет возможность кормить завтраками всех учащихся начальной школы. Пересмотреть стоит и деятельность школьных буфетов. Импортные «Сникеры» и «Марсы» надо заменить на фрукты, соки и молочные продукты», – подчеркнула Светлана Фадеева.

Первый заместитель председателя горсовета Тирасполя отметила, что за счет родительских средств в школах питаются 6% учащихся, за счет бюджета питаются дети из малообеспеченных семей – это еще 18%. Фадеева заявила, что всего питаются в школе около четверти детей, и это «довольно низкий показатель».

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 02.02.11

Убийцу одесского криминального авторитета задержали в Приднестровье. / Самый низкий уровень заболеваемости гриппом в Приднестровье зафиксирован в Дубоссарах. / В какой из стран развалившегося СССР возможно народное восстание?. ОПРОС «НР». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках