российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лексикографический труд приднестровского автора издан в Москве

В научной литературе Приднестровья появилась первая серьезная лексикографическая работа, над которой много лет трудился приднестровский автор – журналист и филолог, ответственный секретарь бендерской городской газеты «Новое время» Валерий Валавин.

Как рассказал «Новому Региону» сам автор, его 600-страничная книга называется «Словотворчество Маяковского. Опыт словаря окказионализмов».

«Словарь – один из наиболее сложных и трудоемких видов научной литературы, требующий профессиональной редактуры, поэтому книга, работа над которой продолжалась 23 года, издана в Москве, в специализированном словарном издательстве «Азбуковник» при Институте русского языка им. В.В. Виноградова», – отметил Валавин.

Он пояснил, что окказионализмы – это слова, которых нет в общенародном языке. В данном случае они придуманы Маяковским в художественных целях и существуют только в текстах его произведений. В школе такие слова называют неологизмами. С самыми известными из них – «серпастый», «молоткастый», «прозаседавшиеся», «громадье» – многие познакомились именно в школе.

Как отметил автор научного труда, в произведениях Маяковского таких слов довольно много – более 3,5 тысяч. Все они собраны и научно описаны в этом словаре, который представляет так называемую авторскую лексикографию.

Специалисты отмечают, что в России пока существует всего несколько подобных словарей, посвященных окказиональным словам Игоря Северянина и Велимира Хлебникова. Книга Валерия Валавина – серьезная научная веха на пути изучения художественного языка русской поэзии и одновременно большой лексикографический труд.

Бендеры, Сергей Литвиненко

Бендеры. Другие новости 02.02.11

Приднестровские выпускники-студенты вузов России встретились с депутатами Верховного Совета ПМР. / Школьники Приднестровья открыли Год космонавтики. / В Приднестровье ребенок погиб, упав в бассейн. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках