российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье введут новый вид пособия на детей

В Приднестровье будут выплачивать единовременное пособие на усыновленных детей в возрасте до 14 лет. Соответствующие поправки в законодательство рассмотрены сегодня в окончательном чтении Верховным Советом республики, передает корреспондент «Нового Региона».

Согласно принятому пакету законопроектов, пособие должно выплачиваться одному из родителей-усыновителей, который является гражданином ПМР. По действующей норме закона усыновители имеют право на такое пособие лишь при условии, если возраст ребенка не превышает 3 месяцев.

Автор законодательной инициативы депутат Владимир Боднар в обосновании к поправкам привел данные об опыте ряда стран СНГ, где семьи-усыновители получили право на такие же одноразовые выплаты, как и семьи, где рождены собственные дети.

Парламентарий приводит также статистку, согласно которой в Приднестровье количество усыновляемых детей ежегодно составляет в среднем 25 человек, тогда как нуждаются в усыновлении в десятки раз больше детей.

Боднар считает, что одной из причин низкого количества усыновлений до сих пор остается недостаточно высокий уровень жизни приднестровских семей и их материальной обеспеченности.

Размер единовременного пособия при усыновлении ребенка будет равен размеру пособия при рождении ребенка, который в ПМР составляет порядка 1300 рублей (130 долларов).

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 02.02.11

Лексикографический труд приднестровского автора издан в Москве. / Приднестровские выпускники-студенты вузов России встретились с депутатами Верховного Совета ПМР. / Школьники Приднестровья открыли Год космонавтики. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках