российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Комитет по экономической политике, бюджету и финансам Верховного Совета ПМР наметил основные направления работы

В Верховном Совете ПМР сегодня прошло первое в новом созыве заседание Комитета по экономической политике, бюджету и финансам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», комитет, как и прежде, возглавляет Михаил Бурла, но состав комитета сменился на 50%. Вновь избранных депутатов ознакомили с порядком работы комитета, кроме того, были намечены основные направления работы.

В условиях продолжающегося влияния глобального кризиса комитет проводит мониторинг работы предприятий-экспортеров, в случае необходимости будут разработаны дополнительные антикризисные меры. Запланирована также работа над законопроектами в области инвестиционной привлекательности Приднестровья.

«Я думаю, мы должны провести большую работу в рамках инвестиционной сферы, она должна быть направлена на привлечение внешних инвестиций, без которых наша экономика не сможет развиваться с высокой динамикой», – сказал Михаил Бурла.

Сегодня же комитет по экономике рассмотрел пакет налоговых законопроектов, которые касаются швейных и обувных предприятий.

В 2009 году, в период кризиса, для них был разработан механизм поддержки. Часть налога на доходы организаций швейникам и обувщикам разрешили направить на пополнение собственных оборотных средств. Предприятиям было поставлено условие – если в 2010 году они сработают без убытков, бюджетные инвестиции им не придется возвращать. Итоги года показали, что многие предприятия не смогли справиться с задачей из-за продолжающегося кризиса, скачков валютных курсов.

Комитет по экономической политике предложил сохранить государственную поддержку для предприятий легкой промышленности.

Депутаты обсудили также проблему, обозначенную горсоветом Тирасполя, – как на законодательном уровне помочь наладить работу водоканализационного хозяйства.

Как было отмечено на заседании, такие предприятия называют планово-убыточными, поскольку тарифы, установленные государством, гораздо ниже реальных затрат на поставку воды. Столичный горсовет предлагает оставлять водоканалам часть средств от начисленного налога на доходы организаций, чтобы они могли направлять эти деньги на пополнение собственных оборотных средств.

Законопроекты, подготовленные комитетом, вынесут на пленарное заседание Верховного Совета, которое намечено на 16 февраля.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 03.02.11

В Бендерах 9-летний мальчик решил развлечься и сообщил о бомбе, заложенной в городском Доме культуры. / «Эмигрируй или деградируй». Новая волна эмиграции из России сопоставима с периодом 1917-1922 гг. / В Дубоссарах возросло количество погибших в пожарах. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках