российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье наблюдается рост числа онкологических заболеваний

В Приднестровье, как и во всем мире, наблюдается рост числа онкологических заболеваний, при этом пациенты становятся все моложе. Об этом сообщил сегодня в эфире телеканала ТСВ главный онколог ПМР Александр Гуцуляк.

Как передает корреспондент «Нового Региона», он отметил, что в республике всего 7800 больных, каждый год выявляют до 2 тыс. больных, около 1200 человек каждый год умирает от рака кожи, легких, желудка.

По словам Гуцуляка, государство к проблемам онкологии относится «серьезно и на перспективу».

«Мы по возможности пытаемся работать, как во всем мире. К примеру, были времена, когда диагноз рак ставился только при потере человека. Сегодня боремся с онкозаболеваниями на ранней стадии. По примеру России мы задумываемся о том, чтобы вакцинировать всех девочек от опухоли шейки матки. Есть в Приднестровье случаи, когда мы применили так называемую таркетную терапию, когда специальный препарат воздействует непосредственно на опухолевую клетку. Это дорогостоящее мероприятие, и со временем мы сможем расширить применение такого метода», – рассказал он.

Гуцуляк сообщил, что первая целевая государственная программа по борьбе с онкозаболеваниями (2005 – 2010 гг.) не привела к большим достижениям, но способствовала развитию онкологической службы.

Так, были решены все вопросы по снабжению химиопрепаратами, подготовлен специалист-химиотерапевт, приобретена часть оборудования.

«Одним из положительных моментов реализации первой программы по онкологии стала комплексная помощь в лечении больным раком. Получили свое развитие химиотерапия и хирургическое лечение. Это все в комплексе осуществляется уже на территории ПМР. А вот на облучение приднестровские больные выезжают за пределы республики, в основном в Кишинев в Институт онкологии. Все пациенты, которым назначена лучевая терапия, социально защищены, это делается им бесплатно», – сообщил он.

Врач отметил, что в рамках второй 5-летней госпрограммы, реализация которой началась с января 2011 года, планируется увеличить число врачей-химиотерапевтов, подготовить врачей-радиологов.

«Во второй программе по онкологии заложены средства для завершения строительства приднестровского онкоцентра. Уже подготовлены списки врачей, которые будут проходить специализацию и повышение квалификации в России, в Московском научно-исследовательском онкологическом институте имени П. Герцена», – добавил он.

4 февраля – Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 03.02.11

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам Верховного Совета ПМР наметил основные направления работы. / В Бендерах 9-летний мальчик решил развлечься и сообщил о бомбе, заложенной в городском Доме культуры. / «Эмигрируй или деградируй». Новая волна эмиграции из России сопоставима с периодом 1917-1922 гг. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках