российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье прогнозируют умеренный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, но готовятся к «неожиданностям»

Эпидемиологи Приднестровья ожидают умеренный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, но готовятся к усилению влияния внешних факторов, в том числе импорту заболеваемости из России мигрирующим населением.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня заявил журналистам заместитель главного врача ЦГиЭ ПМР по эпидемиологии Александр Печул. По его словам, эпидемиологическая обстановка по острым респираторным инфекциям в республике оценивается как неустойчивая. Из разновидностей гриппа встречается «В» и «А» – H3N2 и H1N1.

За период с 21 по 27 января зарегистрировано 2753 случая ОРЗ, 117 случаев пневмонии (на предыдущей неделе – 2092 и 90 соответственно). Уровень заболеваемости ОРЗ составил 529,2 на 100 тыс. населения, что на 32,8% выше, чем на предыдущей неделе и на 8,5% выше, чем за аналогичный период 2010 года.

«Появляются единичные случаи гриппа. Из 17 случаев – 2 лабораторно подтвержденных случая гриппа типа «В» и два – парагриппа. Все случаи пневмонии также исследуются для выявления причин их возникновения», – проинформировал врач.

Он отметил, что основная масса заболевших – 70% – дети в возрасте до 14 лет. Молодежь также находится в группе риска из-за высокой коммуникативности.

«Особенно это может проявиться при распространении гриппа A(H1N1), который, кстати, перестал считаться пандемическим и высокопатогенным, а причислен к разновидности обычного сезонного гриппа. Он был открыт еще в 50-х годах прошлого века, но в 2010 претерпел мутацию», – уточнил Печул.

Врач подчеркнул, что для профилактики заболеваемости ОРВИ и гриппом необходимо проводить проветривание помещений 2 – 3 раза в день, поддерживать оптимальный температурный режим в помещениях, использовать оксолиновую мазь 0,25% для смазывания слизистой носа, соблюдать правила личной гигиены, мыть руки с мылом перед едой и после прогулок. При появлении симптомов простуды, особенно высокой температуры, необходимо вызывать врача на дом, а не ходить в поликлинику.

Врач также напомнил, что инфекция в основном распространяется воздушно-капельным путем, поэтому желательно сохранять безопасную дистанцию (не менее 1 метра). В организм инфекция попадает через слизистую рта и глаз, которая всасывается в течение нескольких часов. «Совершенно точно доказано, что причиной заражения часто становятся руки, на которые попадает инфекция, а затем человек сам переносит ее в нос и глаза. Ватно-марлевую повязку должен носить больной. На улице в ней ходить нет смысла, так как заражение происходит только в местах массового скопления людей», – предупредил Печул

Говоря о проведенной в прошлом году вакцинации населения от гриппа типа А(H1N1), он отметил, что вакцинировано было почти 70 тыс. человек или 13% населения. По его мнению, «определенный эффект, конечно, есть, но, чтобы он был ощутим, нужна вакцинация не менее 30% населения».

«Если бы вакцина закупалась, а не была получена по линии гуманитарной помощи, да еще и в необходимом объеме, то это обошлось бы государству в 17 млн. рублей. На этот год, к примеру, на вакцинацию выделено только чуть более 1,7 млн. рублей», – констатировал Печул.

Он также проинформировал, что с 7 февраля ЦГиЭ планирует перейти на посуточный мониторинг состояния заболеваемости ОРЗ и ОРВИ. В стационаре имеются все необходимые препараты. В рассчитанном на 30 коек отделении сейчас находится 15 человек с разными заболеваниями. Тяжелых форм пневмонии, таких как в прошлом году, сейчас не зарегистрировано.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 04.02.11

Посол Польши в России считает, что конфликт на Днестре легко решаем ввиду отсутствия этнических разногласий. / Открыт счет для помощи девушке, пострадавшей в результате стрельбы в тираспольском кафе. / Дубоссарские аптеки готовы к атаке вирусной инфекции. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках