российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Разработки приднестровских ученых ждут инвесторов, а теоретические исследования публикуются в мировых научных изданиях

Тирасполь, Февраль 04 (Новый Регион, Арина Волковская) – Ученые Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко в 2010 году опубликовали порядка 2000 исследовательских работ в различных областях науки.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о достижениях приднестровских ученых говорили сегодня руководители ПГУ на брифинге, приуроченном к предстоящему Дню науки (8 февраля).

По словам проректора по научной работе университета Владимира Окушко, большой вклад в развитие мировой науки сделали ученые ПГУ в области теоретической физики. Окушко отметил, что «работы в этом направлении печатаются в самых авторитетных научных изданиях мира и уже вошли в обиход современной науки».

Проректор заметил, что исследования приднестровских медиков, педагогов и филологов находят практическое применение. Он привел в пример госпрограмму «Детям – здоровые зубы», ежегодное издание новых учебников по истории, географии и литературе Приднестровья.

Ректор Приднестровского госуниверситета Степан Берил, в свою очередь, заявил, что «наука стала ресурсом, влияющим на общество, она воздействует на образование, культуру, воспитание».

Он рассказал, что исследования в области политологии, филологии, истории и этнологии помогли устоять Приднестровью как государству, помогли сформироваться современной общности этносов, проживающих в республике.

Степан Берил сказал, что ученые Приднестровского госуниверситета разработали и предложили на II Инвестиционный форум 55 проектов, но из-за экономического кризиса, лишь несколько разработок заинтересовали инвесторов.

«Чтобы продвигать разработки на международный уровень, нужны дорогостоящие патенты. Заявить патент и поддерживать его стоит десятки тысяч долларов, я не говорю уже о конкуренции. Ведь даже прогрессивные предложения могут лечь «под сукно», если они помешают каким-то производствам получать сверхдивиденды», – пояснил Берил. Он подчеркнул, что согласно мировому принципу, «только 4 из 100% научных исследований внедряются на практике, остальные – ждут своей очереди».

Начальник Управления научной политики и организации научных исследований ПГУ Татьяна Звездина рассказала, что сотрудники научных лабораторий университета провели исследования по военно-историческому наследию, фитосанитарному контролю культур, биомониторингу экосистем, модернизации агрегатов тракторов для использования выработанной энергии, создали композитные материалы для баллонов, работающих под высоким давлением.

Звездина отметила, что «все работы интересные и со временем найдут своего потребителя».

В Приднестровском государственном университете действуют 5 научно-исследовательских института, в которые входят 37 лабораторий. Научной работой занимаются более 400 сотрудников вуза.

Приднестровье. Другие новости 04.02.11

В Приднестровье прогнозируют умеренный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, но готовятся к «неожиданностям». / Посол Польши в России считает, что конфликт на Днестре легко решаем ввиду отсутствия этнических разногласий. / Открыт счет для помощи девушке, пострадавшей в результате стрельбы в тираспольском кафе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках