российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский госуниверситет растит новое поколение молодых ученых

Тирасполь, Февраль 04 (Новый Регион, Арина Волковская) – В Приднестровском государственном университете налажена система подготовки и обучения собственных научных кадров. Об этом говорилось сегодня на встрече журналистов с руководством вуза, сообщает «Новый Регион».

Как рассказала начальник Управления научной политики и организации научных исследований ПГУ Татьяна Звездина, выявление научных кадров начинается со студенческих лет, когда студенты задействуются в научных кружках и обществах.

«Далее мы определяем перспективных молодых специалистов, которые окончили университет, но имеют склонность и желание продолжать научную работу в нашем вузе. Для этого существует система аспирантуры по 39 специальностям», – сказала Звездина.

Она подчеркнула, что согласно договоренностям с Россией, сотрудники ПГУ ежегодно отправляются за счет российского бюджета на обучение в заочную аспирантуру, а соискатели докторской степени получают специальную стипендию от властей РФ.

По словам ректора ПГУ им.Т.Г. Шевченко Степана Берила, в прошлом году Россия оказала поддержку приднестровской науке на 1,5 млн. долларов, «большая часть этих средств была потрачена на подготовку научных кадров».

Директор НИИ медицинских исследований ПГУ Гарий Подолиный отметил, что ученые на медфаке появляются из среды практикующих врачей.

«За время существования медицинского факультета докторские диссертации защитили несколько практикующих врачей – хирурги и врачи других специальностей. Они обобщили свой опыт, внесли новые предложения в методики хирургического и терапевтического лечения, использование нового оборудования. Это еще один канал получения научных кадров для университета», – пояснил профессор.

Руководство ПГУ отмечает, что молодые специалисты обеспечены работой, научными темами, ездят в командировки и обучаются в аспирантуре на льготных условиях за счет бюджета.

«Здесь ребята остаются на работе, если они защитились и получили ученую степень. Мы предоставляем им общежитие, чтобы сохранить эти кадры для себя. За 10 лет мы оставили на работе в вузе 300 выпускников. Многие защитились и преподают, заведуют кафедрами и занимаются научными исследованиями», – сказал Степан Берил.

По его словам, за 10 лет кандидатские диссертации защитили 120 молодых специалистов, 30 преподавателей получили ученую степень доктора наук.

Приднестровье. Другие новости 04.02.11

В 2010 году количество преступлений в Слободзейском районе Приднестровья увеличилось на 12%. / Разработки приднестровских ученых ждут инвесторов, а теоретические исследования публикуются в мировых научных изданиях. / В Приднестровье прогнозируют умеренный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, но готовятся к «неожиданностям». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках