российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тирасполь «перегрет слухами» о январских убийствах, считает милиция

В январе в столице Приднестровья было совершено 4 убийства, при этом город «несколько перегрет слухами» об этих преступлениях, что не всегда обоснованно. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции начальник УВД Тирасполя Юрий Урсул.

«Сейчас, к сожалению, мы видим элементы паники, в некоторых школах учителя даже рассказывают трагические истории, которых на самом деле не было. Но есть и положительный момент – повышается бдительность населения. Это то, чего зачастую не хватает нашему обществу, особенно в отношении детей», – сказал начальник милиции Тирасполя.

Он привел данные, согласно которым в городе снижается количество особо тяжких преступлений. Так, в 2000 и 2001 годах было зарегистрировано по 22 убийства, в 2002 – 23, в 2006 – 14, в 2007 – 13, в 2009 – 6, в 2010 – 11.

«В 2005 году только в январе было 7 убийств, и были они довольно резонансными, но СМИ их освещали не так активно. Сейчас все ссылаются на данные за 2009 год, но тот показатель был самым низким за последние 22 года», – сказал глава УВД.

Говоря об убийствах, совершенных в прошлом месяце, он отметил, что до сих пор остается нераскрытым убийство девочки, тело которой было найдено на кладбище «Дальнее» по улице Украинской. Милиция продолжает усиленные поиски преступника.

«Убийство, совершенное в кафе «7 пятниц», о котором много говорят, в стадии расследования. Подозреваемый задержан и дает показания. Большую часть времени он находился в Одессе, опасаясь привлечения к ответственности по подозрению в других преступлениях, совершенных в Приднестровье. Раскрыто и убийство, совершенное в микрорайоне «Октябрьский», – отметил глава тираспольской милиции.

Он также подчеркнул, что проводятся плановые мероприятия по выявлению незаконно хранящегося у населения оружия. По таким фактам только в 2010 году было возбуждено 47 уголовных дел. Большая часть преступлений, особенно хулиганских поступков, совершается после употребления спиртных напитков, уточнил Урсул.

Коснувшись вооруженного нападения на магазин «Золотой стиль» (в сентябре 2010 года) он отметил, что оно пока не раскрыто. «Очень мало первичной информации, кроме того, неясен умысел, мотив совершения этого убийства. Сейчас следствие разрабатывает весь массив возможных версий и лиц, причастных к этому преступлению. На это может уйти достаточно много времени, но дело не положено на полку», – сказал начальник УВД.

Комментируя ДТП, произошедшее ночью 5 февраля, в котором погиб сотрудник тираспольской милиции, он отметил, что милиционеры находились в автомобиле в качестве пассажиров и возвращались с работы. За рулем было гражданское лицо, которое сейчас задержано, готовится ходатайство о его аресте.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 07.02.11

Начальник Тираспольской милиции выразил благодарность гражданину, который обезоружил хулигана на остановке в центре города. / Приднестровцев с российским гражданством призывают заранее готовиться к выборам в Госдуму. / Эпидемиологи Слободзейского района Приднестровья фиксируют увеличение заболеваемости респираторными инфекциями у детей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках