российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокурор Приднестровья поставил вопрос об изменении закона о депутатской неприкосновенности

Прокуратура Приднестровья выступила с законодательной инициативой об изменении закона о статусе депутата, передает «Новый Регион».

Как заявил в понедельник в ходе расширенного заседания коллегии работников прокуратуры прокурор Приднестровья Анатолий Гурецкий, предполагается, что будет упорядочено решение вопроса о согласии на привлечение депутатов к уголовной ответственности.

«Иммунитет планируется не снимать, а ограничить его действие в тех случаях, когда депутаты не исполняют свои депутатские полномочия. Нечто похожее есть и в ныне действующей редакции закона, однако это полностью игнорируется на практике. Надеюсь, что все точки над «i» будут расставлены. Я обратился к президенту и председателю Верховного Совета с расчетом на их поддержку в этом вопросе, так как без нее он решен быть не может», – подчеркнул прокурор.

По его словам, такая инициатива связана с тем, что привлечь к административной или уголовной ответственности депутатов местных и районных советов становится все более сложно.

«В результате беспринципности депутатского корпуса остаются безнаказанными депутаты, виновные в нарушении налогового и бюджетного законодательства, виновные в задержках зарплат. Естественно, это никак не способствует сокращению числа таких правонарушений», – сказал Гурецкий.

В качестве примера он привел факт немотивированного отказа депутатским корпусом Слободзейского райсовета в привлечении к уголовной ответственности депутата Продиуса, который обвинялся в хищении государственных средств. Прокуратура добилась положительного результата только по завершении срока его депутатских полномочий.

Такая же проблема возникла и по уголовному делу, возбужденному в начале декабря прошлого года в отношении депутата Заплитного по факту хищения в особо крупных размерах путем мошенничества.

«Несмотря на то, что Заплитный был задержан в момент получения 20 тыс. долларов США, которые он намеревался с группой лиц, состоящей из сотрудников правоохранительных органов, присвоить, депутаты нынешнего Слободзейского райсовета дважды отказались давать согласие на привлечение Заплитного к уголовной ответственности. Позиция депутатского корпуса абсолютно не мотивирована», – констатировал Гурецкий.

По его словам, следствие не может быть закончено, так как преступление было совершено группой лиц, двое из которых арестованы и находятся под стражей, а сам Заплитный являлся его инициатором.

Гурецкий отметил, что вопросы у прокуратуры возникают и к депутатам Верховного Совета ПМР. Так, во второй половине прошлого года были направлены представления о даче согласия на привлечение к административной ответственности за несвоевременный возврат госкредитов депутатов и руководителей предприятий Андрея Юдина и Юрия Кузьменко. «В удовлетворении этих представлений было отказано, на мой взгляд, немотивированно, хотя никаких сомнений в претензиях к этим лицам не было», – сказал прокурор.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 08.02.11

Власти Тирасполя проверяют, как реализуются социально-трудовые права на предприятиях малого бизнеса. / Приднестровским психологам разрешат работать по предпринимательскому патенту. / 9 февраля Приднестровье посетит Действующий председатель ОБСЕ Аудронюс Ажубалис. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках