российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Евросоюз перехватывает инициативу у ОБСЕ в диалоге по Приднестровью

Евросоюз старается взять под свой контроль урегулирование молдо-приднестровского конфликта и пытается «отодвинуть» ОБСЕ, намекая на неэффективность этой организации.

Такое мнение высказал кандидат исторических наук, директор Института истории, государства и права Приднестровского госуниверситета Илья Галинский, выступивший во вторник с докладом на конференции по случаю Дня науки, передает «Новый Регион».

По словам Галинского, в 2011 году ЕС попробует «сделать решающий ход и заставить Приднестровье реинтегрироваться с Молдовой».

Такие выводы подтверждаются высказываниями бывшего спецпредставителя ЕС в РМ Кальмана Мижея и последними дипломатическими назначениями, считает политолог.

«Кальман Мижей заявил, что в 2011 году в урегулировании откроется новое дыхание. Неслучайно новым представителям ЕС в молдо-приднестровском урегулировании назначен очень опытный политический игрок – бывший министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак. Он будет проводить «европейскую политику умиротворения». К тому же он много лет проработал в кризисных зонах, в частности, в Сербии в момент ее развода с Черногорией, в Боснии и Герцеговине в период принуждения боснийцев, хорватов и сербов к объединенному государству, наконец, в Косово во время его превращения в суверенное государство», – сказал Галинский.

Он отметил, что «с молдавской стороны ответственным за урегулирование также назначен новый и весьма опытный дипломат, бывший представитель Молдовы в ЕС Евгений Карпов».

Галинский подчеркнул, что мировая политическая элита отказывает приднестровскому народу в праве на самоопределение, которое обозначено в международных документах.

«Ответ, как говорится, лежит на поверхности. Все опять-таки упирается в двойные стандарты, в политические интересы господствующего класса, интересы ведущих стран мира во главе с США и ЕС. Неслучайно многие ведущие эксперты в области мироустройства со знанием дела утверждают, что одним из главных противоречий современного мира является противоречие между политическим идеализмом и реальной политикой», – сказал Галинский.

В то же время, заметил кандидат исторических наук, за 20 лет фактического существования ПМР, на политической карте мира появились новые государства, народы которых добились международного юридического признания на референдумах.

«В их числе Восточный Тимор, Эритрея, Словакия, Черногория, Косово. Совсем недавно к ним присоединились Абхазия и Южная Осетия. К этим странам можно также добавить Тайвань, Западную Сахару, Турецкую Республику Северный Кипр, Пуэрто-Рико, Палестину. Пару недель назад в Судане прошел референдум по самоопределению Южного Судана, на котором большинство населения высказалось в поддержку образования нового государства», – сказал Галинский.

«Говоря о поддержке референдума в Судане со стороны США, ведущий аналитик Брюссельского политического центра Европы Аманда Пол откровенно пояснила, что если у вас нет сверхдержавы, которая защитит вашу независимость, то у вас нет шансов ее получить», – добавил Илья Галинский.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 09.02.11

Молодежные сборные Молдавии и Белоруссии по футболу разошлись миром в товарищеском матче. / В Бендерах назвали крупнейших налогоплательщиков и должников. / В 2010 году в Тирасполе наибольшее количество нарушений законодательства выявлено в области трудовых прав граждан. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках