российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровцев консультируют по программе добровольного переселения соотечественников в РФ

Жители Приднестровья интересуются российской госпрограммой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Об этом рассказала журналистам председатель русской общины «Добрыня» и директор Центра занятости города Бендеры Светлана Онуфриенко, передает «Новый Регион».

«Программа начиналась с 6 регионов России, теперь желающих могут принять в 30 регионах, еще 6 регионов готовятся работать по программе переселения. Об этом нам рассказывали на недавних специальных семинарах в Риге, куда были приглашены и представители нашей общины. Семинар проходил в Латвии неслучайно. Именно из Прибалтики по этой программе в Россию уезжает больше всего людей. Также много переезжает из Казахстана, Украины, Молдовы», – рассказала она.

По словам Онуфриенко, в Бендерскую русскую общину в первоначальный период реализации программы переселения соотечественников обратилось 152 человека – в основном те, кто уехал на заработки и захотел по этой программе забрать свои семьи.

«Сегодня также приходят, консультируются, изучают предложения. Мы предупреждаем о том, что не везде сразу все предоставляется. Надо четко понимать, куда ты хочешь поехать и есть ли там работа по профилю, рассказываем все нюансы», – отметила председатель общины.

Она рассказала, что программой переселения активно интересуются студенты и пенсионеры, однако «на эти категории граждан программа не распространяется». Онуфриенко пояснила, что программа рассчитана на трудоспособных граждан, которые будут в России работать, а не «сидеть на пособии».

«Хотелось бы, чтобы граждане не уезжали из нашей республики, но скрывать эту информацию (как иногда рекомендуют) мы не можем. У человека должно быть право выбора», – добавила она.

Как директор городского Центра занятости Онуфриенко констатировала, что в эту службу за 1,5 года количество обращений увеличилось в 5 раз.

«К сожалению, предприятия работают не в полную силу, спрос и предложения на рынке труда не совпадают. Сегодня работодатель требует высококвалифицированных профессионалов. Требования к работникам ужесточаются, сейчас даже со специалиста инженерно-технического профиля требуют знания как минимум двух языков», – отметила она.

Тирасполь – Бендеры, Ольга Курылева

Тирасполь – Бендеры. Другие новости 09.02.11

Политолог: Евросоюз перехватывает инициативу у ОБСЕ в диалоге по Приднестровью. / Молодежные сборные Молдавии и Белоруссии по футболу разошлись миром в товарищеском матче. / В Бендерах назвали крупнейших налогоплательщиков и должников. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках