российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Действующий председатель ОБСЕ обсудил с Тирасполем возможности возобновления официальных переговоров в формате «5+2»

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис обсудил сегодня в Тирасполе с Президентом ПМР Игорем Смирновым возможности возобновления формальных переговоров в формате «5+2», передает корреспондент «Нового Региона».

«Я приехал сюда как Действующий председатель ОБСЕ, чтобы постараться понять точку зрения Игоря Смирнова на региональные и международные проблемы», – сказал Ажубалис журналистам по итогам встречи.

Он считает, что формат переговоров «5+2» не исчерпал своего потенциала, «просто не была найдена главная их составляющая – это обязательность и четкий кодекс переговоров, так как они должны иметь свои правила, регламент, иначе это дорога в тупик, нужно просто серьезно начать работать».

По словам Действующего председателя ОБСЕ, определенная воля сторон возобновить этот процесс есть.

«Насколько она твердая и искренняя, мы посмотрим во время неформальных переговоров «5+2» в Вене 14 и 15 февраля. Там станет все ясно, так как принцип председательства Литвы в ОБСЕ – открытость, четность, транспарентность. Это позволит сразу понять, все ли стороны искренне хотели продвинуть и возобновить этот процесс», – сказал он.

В свою очередь, Игорь Смирнов сообщил, что Приднестровье готово к переговорам, «но мешало все это время невыполнение ряда подписанных соглашений».

«Мы говорили о том, какие из них устарели, и их, может быть, нужно пересмотреть, говорили о работе экспертных групп», – уточнил он.

Также Президент Приднестровья напомнил о различиях общества РМ и Приднестровья и обратил внимание на основные из них.

«В Молдове одна титульная нация, у нас нет титульных – у нас все равны», – отметил он.

«Сейчас начнутся переговоры посредников в Вене, и я благодарен за то, что мы с вами в принципе наметили план решения вопроса гарантий принимаемых решений в переговорном процессе», – подчеркнул Игорь Смирнов.

При этом он пожелал ОБСЕ «четко соблюдать права человека на этой земле».

Глава Приднестровья вручил Ажубалису сборник документов молдо-приднестровского переговорного процесса, изданный совместно с МИД ПМР на трех языках – русском, английском и немецком.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 09.02.11

В рыбницком филиале ПГУ прошел день открытых дверей. / Итоговую аттестацию в форме ЕГЭ в Приднестровье узаконят к 2012 году. / Тираспольские дети-сироты получили квартиры. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках