российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президенту Приднестровья рассказали о проблемах профессионального и массового спорта

Лучшие тренеры и спортсмены Приднестровья (по итогам 2010 года) сегодня на встрече с Президентом ПМР Игорем Смирновым рассказали о проблемах развития спорта в республике, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Как отметил заместитель министра просвещения по вопросам физической культуры и спорта Виктор Кицул, в ушедшем году приднестровские спортсмены завоевали в общей сложности 127 наград международных турниров.

В то же время, пояснил директор Республиканского центра олимпийской подготовки Максим Чертыковцев, многие приднестровцы выступают в составах сборных РМ, завоевывают медали, но финансирование на них практически не выделяется.

«Эта проблема существует давно. Недавно Федерация легкой атлетики РМ выступила с обращением, в котором просит финансировать наших спортсменов за наш счет. То есть выступаем мы за них, но они не хотят вкладывать ни копейки», – объяснил Чертыковцев. По его словам, приднестровские гребцы, несмотря на сильную конкуренцию, выступают за сборную России и достигают хороших результатов.

Приднестровские тренеры обратили внимание президента на то, что финансирование, заложенное в госбюджете на развитие спорта и на поездки спортсменов на международные турниры, выделяется всего на 60%.

«Выделенные в республиканском бюджете средства не предоставляются полностью. В 2011 году на нужды спорта заложено 450 тыс. рублей. Мы попросили, чтобы нам отдавали все и наши ребята максимально могли участвовать в отборочных турнирах к летней Олимпиаде 2012 года», – сказал директор Центра олимпийской подготовки ПМР.

Директор дубоссарской школы по настольному теннису Валерий Гросул отметил в разговоре с Игорем Смирновым о необходимости привлекать и спонсорскую помощь.

«Например, один шарик для тенниса стоит 1 евро. Для одного спортсмена, например Ольги Близнец, необходимо 1400 таких шариков на год. А таких воспитанников у меня 10 человек. Поэтому мы заключаем контракты и договоры с фирмой-производителем оборудования для настольного тенниса», – пояснил дубоссарский тренер.

О проблемах, волнующих спортсменов с ограниченными физическими возможностями, рассказал Президенту ПМР директор Республиканского реабилитационного центра инвалидов Григорий Чебан. Он подчеркнул, что муниципальные власти и руководители учреждений, имеющих спортивные залы, часто препятствуют тренировкам инвалидов, в северных районах Приднестровья тренеры остались без зарплаты, а финансирование специальной госпрограммы по помощи людям с ограниченными физическими возможностями выполняется лишь наполовину.

По мнению президента Смирнова, в этой сфере Министерству просвещения ПМР необходимо поработать с главами госадминистраций.

Он считает также, что необходимо устранить «неувязку между местным и республиканским спортом», создать Республиканский совет ветеранов спорта, который будет защищать их интересы.

Президент ПМР дал несколько поручений Минпросу, касающихся оснащения спортивных школ и залов, финансирования отрасли в целом для поддержания и массового спорта в республике.

20 лучших тренеров и спортсменов Приднестровья сегодня были награждены юбилейными медалями «20 лет ПМР» и денежными премиями.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 10.02.11

Телеведущий Евгений Киселёв ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Бендерский горсовет намерен повысить эффективность расходования средств, собираемых с населения жилкомпаниями. / Главные механизмы взаимоотношений между Россией и Молдавией успешно функционируют – посол РФ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках