российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД ПМР: предстоящие консультации в Вене позволят окончательно прояснить позиции сторон

Предстоящий в Вене раунд консультаций по молдо-приднестровскому урегулированию позволит окончательно прояснить позиции сторон.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в ходе брифинга для журналистов заявил министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак. Он считает, что «у сторон будет хорошая площадка в Вене, чтобы обсудить те или иные аспекты взаимодействия».

В частности, уточнил Ястребчак, «есть вариант повестки дня, представленный ОБСЕ, в которую включены вопросы, связанные с пересечением молдо-приднестровской границы и в целом передвижения людей, товаров и грузов в регионе, вопрос о гарантиях, которые для приднестровской стороны являются принципиальными, и тема выработки плана работы на текущий год».

Кроме того, ОБСЕ намерена представить в Вене окончательный перечень документов, наработанных сторонами за период переговорного процесса, «чтобы можно было провести анализ их выполнимости и степени реализованности», отметил министр.

Комментируя впечатления о подходах к урегулированию Литвы как страны, председательствующей в ОБСЕ в 2011 году, глава приднестровской дипломатии сказал, что, литовских дипломатов отличает «чуть больший реализм и прагматизм в отношении реализации тех задач, которые стоят перед председательством в ОБСЕ».

«У Казахстана была задача провести саммит в Астане, у Литвы таких амбиций нет. Формула литовского председательства состоит в том, что несколько миллиметров прогресса рассматриваются на вес золота», – отметил Ястребчак.

По его словам, Приднестровью близок такой подход, «так как чтобы взаимодействовать, нужно создавать соответствующие условия».

«Коль скоро литовцы настроены на такой подход, мы будет способствовать, как и ранее, чтобы такие усилия увенчались успехом. Но будем продолжать работать и с казахами, которые остаются участниками «тройки» ОБСЕ», – подытожил глава МИД ПМР.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 10.02.11

Президенту Приднестровья рассказали о проблемах профессионального и массового спорта. / Телеведущий Евгений Киселёв ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Бендерский горсовет намерен повысить эффективность расходования средств, собираемых с населения жилкомпаниями. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках