российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье считает несвоевременным возобновление официальных переговоров в формате «5+2»

Возобновлять официальную работу по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2» пока не время, заявил сегодня журналистам министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак.

Как передает «Новый Регион», он сказал, что до возобновления официальных переговоров Приднестровье хотело бы увидеть решение проблем своих предприятий-экспортеров.

«То, как выстроена сегодня система внешнеэкономической работы Приднестровья, – абсолютно ненормально. Мы вынуждены терпеть и ограничения, и блокадные меры», – сказал он, имея в виду введенный в 2006 году режим экспорта приднестровских товаров, который предусматривает обязательное таможенное оформление грузов в органах РМ.

«Если наши партнеры заинтересованы в стабилизации по обеспечению нормального диалога, надо думать, как здесь работает экономика и какие препятствия ей создаются», – уточнил министр.

Он также обратил внимание на необходимость решения проблем во взаимодействии правоохранительных органов РМ и Приднестровья. Так, по его словам, в 2010 году приднестровская сторона, руководствуясь раннее достигнутыми договоренностями, по запросам молдавских органов внутренних дел выдала несколько десятков человек, задержанных по ориентировкам, в то время как молдавская сторона не выдала ни одного преступника, разыскиваемого приднестровскими органами.

«Это показатель того, насколько мы готовы к работе, и все остальные вопросы о мерах доверия в военной сфере, разоружении – это просто постановка телеги впереди лошади. На первом месте должно быть отлаженное взаимодействие правоохранительных ведомств. Для этого есть вся необходимая правовая база», – заявил он.

Глава МИД ПМР подчеркнул, что Приднестровье всегда понимало большую значимость этого формата «5+2» для международного сообщества, при этом «контакты должны осуществляться между двумя сторонами конфликта, имеющими равный статус».

«Мы с пониманием относимся к ситуации в РМ, там есть коалиционное правительство, есть и.о. президента Мариан Лупу, есть глава правительства. Поэтому если мы хотим находить развязки важных вопросов, особенно для населения, мы должны находить возможности для таких контактов. Как будет строиться дальнейшая работа, зависит не только от конкретных ведомств, но и от того, насколько готовность к такой работе будет демонстрироваться сторонами на всех уровнях», – подытожил Ястребчак.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 10.02.11

Парламентарии Приднестровья обсудили с главой ОБСЕ состояние экономики республики. / МИД ПМР: предстоящие консультации в Вене позволят окончательно прояснить позиции сторон. / Президенту Приднестровья рассказали о проблемах профессионального и массового спорта. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках