российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В слободзейском суде рассматривается уголовное дело о гибели людей в маршрутном такси

В районном суде Слободзейского района Приднестровья на рассмотрении находится уголовное дело по факту автомобильной аварии, которая произошла 11 февраля 2010 года на трассе Тирасполь – Слободзея. Тогда в результате столкновения автомобиля и микроавтобуса, в опрокинувшемся маршрутном такси марки «ГАЗель» погибли 6 пассажиров, еще несколько получили серьезные травмы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», дело поступило в суд с обвинительным заключением Прокуратуры ПМР.

В пресс-службе ведомства сообщили, что оно было возбуждено по ч.3 ст.260 Уголовного кодекса ПМР (нарушение водителем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, смерть двух или более лиц). По такому обвинению предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 10 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

В ходе расследования была доказана прямая вина водителя автомобиля «Мерседес», который, превысив скорость в сложных погодных условиях (на дороге наблюдался гололед), не справился с управлением. Автомобиль выехал на встречную полосу и столкнулся с маршрутным такси, которое после опрокидывания загорелось.

Было также установлено, что пассажиры маршрутного такси погибли из-за невозможности использовать задние двери в качестве аварийного выхода, наличия самодельного запорного устройства задних дверей, отсутствия в салоне средств для разбивания стекол. Следствие считает, что имели место технические неисправности микроавтобуса, «обусловленные нарушениями со стороны должностных лиц организаций, ответственных за выпуск транспортных средств в эксплуатацию».

В пресс-службе прокуратуры отметили, что в настоящее время рассматривается вопрос о назначении повторной экспертизы, производство которой планируется поручить экспертам Украины или РФ.

Как сообщал «Новый Регион», 11 февраля 2010 года примерно в 17:30 часов на трассе Тирасполь – Слободзея у села Карагаш столкнулись два автомобиля. Маршрутное такси от удара опрокинулось на правую сторону и загорелось (в качестве топлива использовался метан). Из-за быстрого распространения огня, 6 пассажиров «маршрутки» не успели выбраться из салона автомобиля и погибли. В отношении водителя «Мерседеса» было возбуждено уголовное дело. Позднее уголовные дела были возбуждены в отношении сотрудников фирмы-перевозчика.

Ссылки по теме:

В Приднестровье возбудили уголовное дело против трех сотрудников фирмы-перевозчика – владельца сгоревшей маршрутки >>>

В Приднестровье на скользкой дороге произошло страшное ДТП: погибли 6 пассажиров «маршрутки» (ДОБАВЛЕНО ФОТО) >>>

Тирасполь, Анастасия Иванченко

Тирасполь. Другие новости 10.02.11

Бендерские депутаты указали на неполное освоение средств городского бюджета. / Приднестровье считает несвоевременным возобновление официальных переговоров в формате «5+2». / Парламентарии Приднестровья обсудили с главой ОБСЕ состояние экономики республики. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках