российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Кицканском плацдарме собираются построить музей под открытым небом

Тирасполь, Февраль 10 (Новый Регион, Ольга Курылева) – В Приднестровье планируется строительство мемориального комплекса «Кицканский плацдарм». Как передает «Новый Регион», сегодня на заседании рабочей группы представители различных ведомств обсуждали концепцию строительства.

Согласно разработанному плану, мемориальный комплекс будет состоять из двух музеев Ясско-Кишиневской операции, спортивных полей, открытой сцены и часовни. Чтобы превратить плацдарм в «туристическую Мекку», предусмотрено строительство кемпинговой площадки.

«Стела и парк с игровыми площадками, как указывается многократно в плане, – это малоинтересно для современной молодежи и тем более для туриста. Должно быть нечто большее. Я поддерживаю вариант музея под открытым небом», – сказала директор Республиканского центра туризма ПМР Анна Пынзарь.

Она отметила, что музей под открытым небом предполагает сооружение окопов в натуральную величину, блиндажей, артиллерийских орудий времен Великой Отечественной войны.

Дальнейшее обсуждение нюансов строительства мемориала «Кицканский плацдарм» состоится 14 февраля.

Сражения за Кицканский плацдарм шли в 1944 году, длились более 4 месяцев. Здесь погибло несколько тысяч советских солдат. Этот плацдарм стал «трамплином» для Ясско-Кишиневской стратегической операции.

Ссылка по теме:

В Приднестровье объявлен конкурс на проект реконструкции Мемориала Славы «Кицканский плацдарм» >>>

Приднестровье. Другие новости 10.02.11

Информация об обнаружении боеприпасов в одном из частных домов Дубоссар будет направлена в ОКК. / В слободзейском суде рассматривается уголовное дело о гибели людей в маршрутном такси. / Бендерские депутаты указали на неполное освоение средств городского бюджета. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках