российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе почтили память воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане (ФОТО)

В день 22-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в столице Приднестровья состоялись мероприятия, посвященные памяти воинов, погибших при исполнении интернационального долга в этой стране с 1979 по 1989 гг.

Как передает «Новый Регион», на Мемориале Славы собрались сотни жителей города – родственники погибших, бывшие воины-афганцы, представители властей города и республики.

Выступая перед собравшимися, Президент ПМР Игорь Смирнов высоко оценил «те идеалы, которыми жило старшее поколение» и призвал потомков «гордиться теми, кто до конца выполнил свой долг перед народом Советского Союза и Приднестровья».

«Сейчас есть те, кто пытается оболгать этот подвиг, но мы сделаем все, чтобы это не было забыто, особенно простые люди, которые по приказу Родины пошли и выполнили свой долг», – сказал он.

Смирнов напомнил, что Советский Союз не только воевал в Афганистане, но и строил, лечил и учил местных жителей, и простые афганцы до сих пор говорят «шурави» с уважением.

Президент передал приднестровцам «сердечный привет от боевого летчика-афганца Александра Руцкого с пожеланиями мира, благополучия и добра». Со словами искренней благодарности к воинам-афганцам выступил Председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский.

Собравшиеся возложили цветы к памятникам воину-интернационалисту, Скорбящей матери и приднестровскому ополченцу.

54 приднестровца погибли в горах Афганистана в числе 15 тысяч советских бойцов, не вернувшихся с той войны. 2130 бойцов вернулись домой живыми, 102 стали инвалидами, 270 умерли впоследствии от ран и болезней.

Игорь Смирнов призвал гордиться теми, кто до конца выполнил свой долг перед народом Советского Союза и Приднестровья

В руках молодых людей портреты погибших в Афганистане жителей Тирасполя

Сотни тираспольчан пришли на Мемориал Славы

Почетный караул у памятника воину-интернационалисту

Венок возлагает Президент

Живые цветы к памятнику воину-интернационалисту от родных, однополчан и жителей города

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 15.02.11

Молдавия уже не рассчитывает интегрироваться в Европу в «пакете» со странами Западных Балкан. / В Тирасполе снизились темпы жилищного строительства. / В Рыбнице нетрезвый водитель, сломавший железобетонный столб, отделался легким испугом (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках