российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье вводят традицию празднования Дня православной молодежи

Тирасполь, Февраль 15 (Новый Регион, Александр Комаров) – В Приднестровье под эгидой Тираспольско-Дубоссарской епархии началось возрождение праздника – Дня православной молодежи, который отмечается на Сретение Господне.

Как передает «Новый Регион», День православной молодежи отмечается в память о съезде молодых верующих 46 стран, который состоялся в 1953 году.

По словам епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы, в русском православии День православной молодежи начали отмечать лишь в начале 2000-х годов. Священнослужители рассчитывают, что постепенно праздник займет свое место в православном календаре.

«Из того, что я уже слышу, вижу и читаю, праздник и это движение в целом удались. Планируем, что с годами он будет «набирать обороты», чтобы церковь, как и ранее, общалась с верными чадами, особенно с молодежью», – сказал епископ.

В честь праздника Сретения Господня – встречи человека и Бога – в Тирасполе в Сретенском храме, расположенном в парке им. Кирова, прошла торжественная литургия.

Епископ Савва отметил, что уже в марте над действующей церковью возведут величественный собор, здесь же появится Введенско-Пахомиевский женский монастырь, при котором планируется организовать православную гимназию.

Приднестровье. Другие новости 15.02.11

Молдавии и Приднестровью не удалось согласовать дату начала официальных переговоров в формате «5+2». / 16 февраля стартует гонка за «золото» чемпионата Молдавии по футболу. / Приднестровские цементники выходят из простоя. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках