российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В городах и районах Приднестровья вспоминают подвиг воинов-интернационалистов

Бендеры, Дубоссары, Каменка, Февраль 15 (Новый Регион, Сергей Литвиненко, Ирина Гальцева, Сергей Вулпе) – В городах и районах Приднестровья сегодня прошли мероприятия, посвященные 22-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, передает «Новый Регион».

Город Бендеры по окончании войны в Афганистане не досчитался 15 молодых людей. Сегодня все, кто чтит их память, – родственники, представители власти, молодежь – пришли к памятнику «Черный тюльпан» и на кладбища, чтобы возложить цветы к могилам солдат.

По словам председателя Союза воинов-интернационалистов Бендер Анатолия Нажимова, 9 афганцев погибли летом 1992 года при отражении молдавской агрессии против Приднестровья. А за последние 10 лет только в Бендерах ушло из жизни более 20 воинов-интернационалистов.

Сейчас в городе живет более 150 человек, выполнявших интернациональный долг в горячих точках мира, 110 из них прошли через горнило Афганской войны. Более 20 лет в городе проводится турнир по греко-римской борьбе памяти 15 погибших в Афганистане бендерчан (за победу в нем в советское время присваивали звание мастера спорта).

Митинг памяти состоялся сегодня и в городе Дубоссары на Мемориале воинской славы. В нем приняли участие воины-афганцы, представители общественных организаций, государственной администрации и горрайсовета народных депутатов.

Во время войны в Афганистане погибло 3 жителя Дубоссарского района – подполковник Анатолий Абдеев, сержант Георгий Павалук, рядовой Андрей Урсул. 4 воина-интернационалиста погибли во время молдо-приднестровского вооруженного конфликта, многие скончались в мирное время от полученных ранений и болезней.

По словам председателя местной общественной организации «Союз ветеранов войны в Афганистане» Александра Драгомана, после окончания той войны в Дубоссарах числилось 120 воинов-афганцев, сейчас их осталось 77.

Дубоссарский союз ветеранов войны в Афганистане обратился ко всем общественным организациям республики и гражданам с предложением поддержать кандидатуру Президента ПМР Игоря Смирнова на предстоящих президентских выборах в декабре нынешнего года.

В городе Каменке состоялось возложение цветов к могилам воинов-интернационалистов Константина Кипера и Дмитрия Жуковского, уроженцев самого северного района Приднестровья.

Кроме этих двух своих земляков, каменчане 15 февраля чтят память и Юрия Гаврисевича, уроженца соседнего украинского села Ольшанка, который после окончания средней школы работал на Каменском консервном заводе.

В Афганистане он служил бортовым авиационным техником вертолета МИ-8. В составе экипажа совершил 115 боевых вылетов с налетом 52 часа. 1 октября 1988 года вертолет, возвращавшийся на аэродром после выполнения боевого задания, был сбит ракетой «Стингер» и взорвался в воздухе. Старший прапорщик Гаврисевич был награжден орденом Красной Звезды (посмертно) и похоронен в Тирасполе.

Всего свой интернациональный долг в Афганистане выполнили более 60 военнослужащих из Каменского района.

Приднестровье. Другие новости 15.02.11

В Тирасполе обсудили программу приватизации муниципальных объектов. / В Приднестровье вводят традицию празднования Дня православной молодежи. / Молдавии и Приднестровью не удалось согласовать дату начала официальных переговоров в формате «5+2». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках