российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тирасполь: только практическое решение текущих проблем продемонстрирует волю к нормализации отношений между Приднестровьем и Молдовой

Только практические результаты в решении насущных проблем, а не политические декларации и лозунги сторон, смогут продемонстрировать наличие политической воли к постепенной нормализации отношений между Молдовой и Приднестровьем.

Как передает «Новый Регион» об этом говорится в официальном сообщении МИД ПМР, опубликованном по итогам очередного раунда неофициальных консультаций представителей Приднестровья и РМ с представителями посредников и наблюдателей в «Постоянном совещании по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по молдо-приднестровскому урегулированию» (Российская Федерация, Украина, ОБСЕ, а также ЕС и США), состоявшихся в Вене 14 – 15 февраля.

В дипведомстве отмечают, что с приднестровской стороны в ходе переговоров было отмечено, что «попытки закрывать глаза на наличие таких серьезных проблем, как десятки уголовных дел, заведенных в РМ по политическим мотивам против представителей Приднестровья, продолжение действия ущербного режима для приднестровских предприятий, терпящих многомиллионные убытки, не приведут к росту доверия между сторонами».

В МИД также отмечают, что в ходе консультаций была подчеркнута необходимость последовательного действия сторон в рамках существующих переговорных механизмов и недопустимость осуществления шагов, способных усложнить диалог и подорвать атмосферу доверия между сторонами.

«По убеждению участников встречи основное внимание в рамках межведомственной работы должно уделяться решению существующих проблем и устранению препятствий для нормальной деятельности и взаимодействия сторон конфликта в социально-экономической и правоохранительной сфере, которые пока не устранены, а собственные обязательства молдавской стороной так и не были выполнены», – заявляют в приднестровском внешнеполитическом ведомстве.

В сообщении также отмечается, что положительную оценку посредников и наблюдателей получили недавние шаги Приднестровья по либерализации режима пересечения государственной границы Приднестровской Молдавской Республики для физических лиц, а также по продлению на год льготного режима землепользования для молдавских фермеров в Дубоссарском районе.

В связи с продолжающимися постэлекторальными процессами формирования органов власти в Республике Молдова участниками встречи была подчеркнута необходимость скорейшего возобновления полноценного диалога, в том числе деятельности экспертных (рабочих) групп сторон, и завершения работы по процедурным вопросам.

Так, обратили внимание в МИД ПМР, несмотря на полностью согласованный в декабре 2010 года текст регламента экспертных (рабочих) групп Республики Молдова и Приднестровья, молдавская сторона взяла паузу для предоставления дополнительных соображений по имеющемуся проекту.

Также в ходе консультаций, основными вопросами которых стали оценки текущей ситуации в молдо-приднестровском урегулировании и определение возможных путей для активизации полноценных контактов на различных уровнях, приднестровская сторона выразила признательность Литовскому председательству в ОБСЕ за внимание к проблематике урегулирования, особенно в контексте недавнего визита Действующего председателя, министра иностранных дел Литовской Республики в Приднестровье, а также представителям государств-гарантов – России и Украине – за продолжение совместных усилий, направленных на содействие диалогу сторон.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 16.02.11

Рыбницкому району Приднестровья не хватает средств на выплату заработной платы. / Молдавия заверяет, что со стороны Кишинева Тирасполю ничто не угрожает. / Приднестровские депутаты решат проблемы ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках