российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ведущее теплоснабжающее предприятие Приднестровья исключено из программы разгосударствления и приватизации

Верховный Совет ПМР принял сегодня в окончательном чтении проект госпрограммы разгосударствления и приватизации на 2011 – 2012 гг., представленный на рассмотрение в качестве законодательной инициативы Президента ПМР.

Как передает корреспондент «Нового Региона», доход государства от продажи двух десятков объектов госсобственности, в числе которых Дубоссарский табачно-ферментационный завод, Экспоцентр Приднестровья, строительно-монтажное управление «Молдгрэсстрой» и другие объекты, должен составить около 16,3 млн. рублей (1,6 млн. долларов).

После продолжительной дискуссии из программы было исключено межрайонное государственное унитарное предприятие «Тирастеплоэнерго», которое является крупнейшим поставщиком тепловой энергии в республике. В проекте предполагалось, что оно будет подвергнуто лишь разгосударствлению, а не приватизации – предприятие планировалось подвергнуть акционированию и оценке.

По словам заместителя министра промышленности Натальи Русановой, включение «Тирастеплоэнерго» в программу позволило бы «оценить его реальную стоимость, оценить активы субъекта естественной монополии».

Начальник Государственной службы инвестиционной, ценовой и торговой политики Минэкономики Вячеслав Загрядский, в свою очередь, заявил, что от стоимости активов зависит размер тарифов на услуги организации.

«Чтобы тарифы были обоснованны, нужно знать, сколько стоят активы предприятия», – сказал он. Загрядский отметил, что оценка «Тирастеплоэнерго» уже была начата ранее, и для ее завершения необходимо включение предприятия в программу.

Однако парламентарии проголосовали за исключение объекта из программы разгосударствления и приватизации. Депутат Галина Антюфеева, в частности, выразила опасение, что приватизация «Тирастеплоэнерго» впоследствии все-таки будет проведена, и это может вызвать увеличение тарифов на тепло и горячую воду.

МГУП «Тирастеплоэнерго» обслуживает все города и районы Приднестровья, за исключением Бендер, где действует муниципальное предприятие «Бендерытеплоэнерго».

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 16.02.11

В Каменке определены участники Республиканского фестиваля «Золотые страницы истории». / Тирасполь: только практическое решение текущих проблем продемонстрирует волю к нормализации отношений между Приднестровьем и Молдовой. / Рыбницкому району Приднестровья не хватает средств на выплату заработной платы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках