российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье предлагают принять закон о мелиорации

Слободзея, Февраль 16 (Новый Регион, Ирина Делисова) – Власти Слободзейского района Приднестровья передали депутатам Верховного Совета ПМР разработанный проект закона «О мелиорации», сообщает «Новый Регион».

Как рассказал на встрече парламентариев от Слободзейского района с депутатским корпусом Слободзейского горрайсовета и государственной администрацией начальник районного Управления сельского хозяйства Федот Цыбульский, новый закон необходим, так как Приднестровье является так называемой зоной рискованного земледелия.

По словам главного агрария Слободзейского района, периодические засухи причиняют значительный ущерб продовольственной безопасности республики, сводят к минимуму усилия землепользователей района по наращиванию объемов производства.

Цыбульский отметил, что в советское время в Слободзейском районе было более 40 тыс. гектаров поливных земель, а в 2010 году осталось всего порядка 3 тыс. гектаров.

В этом году завершается действие государственной программы по поддержке мелиоративного комплекса для Слободзейского района – на эти цели в республиканском бюджете заложено более 2 млн. рублей. По мнению аграриев, на государственном уровне необходимо определить объемы господдержки водопоставляющих организаций и землепользователей, которые вкладывают собственные средства в развитие орошаемого земледелия. Аграрии считают, что следует ввести тарифную систему оплаты за электроэнергию в зависимости от времени полива и выработать систему льгот для сельхозпредприятий, которые работают в тяжелых условиях.

Слободзейские аграрии отмечают, что проведение комплекса мелиоративных мероприятий повысит эффективность и устойчивое развитие земледелия, гарантирует производство сельскохозяйственной продукции на основе сохранения и повышения плодородия земель, а также создаст необходимые условия для вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых и малопродуктивных земель.

Заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Сергей Чебан подчеркнул необходимость доработки переданного слободзейскими властями законопроекта о мелиорации.

«Нужны расчеты с мест. В проекте закона нужно прописать предмет регулирования, понятийный аппарат, функции органов госвласти и землепользователя. Одним законом это не урегулировать. Необходима специальная программа», – сказал парламентарий.

Он считает хорошим предложение о том, чтобы в разное время суток, в зависимости от нагрузки на электросети, электроэнергия аграриям отпускалась по соответствующей цене.

«Необходимо рассматривать этот вопрос совместно с Министерством промышленности после принятия закона», – заметил Чебан.

Приднестровье. Другие новости 16.02.11

В Тирасполе создан Общественный совет по защите прав пациентов медучреждений. / Слободзейские депутаты: уровень оплаты труда работников местных госадминистраций не соответствует их нагрузке. / Ведущее теплоснабжающее предприятие Приднестровья исключено из программы разгосударствления и приватизации. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках