российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Произведения приднестровских авторов включены в антологию писателей русского зарубежья

В Приднестровье сегодня состоялась презентация книги «Берега России», в которую включены произведения 17 приднестровских писателей.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», антологию писателей русского зарубежья в Приднестровье привезли представители Московской городской организации Союза писателей России, под эгидой которой издание готовилось к выходу в свет.

По словам первого заместителя Московской городской писательской организации Максима Замшева, «в Приднестровье России больше, чем в самой России».

«Я уверен, что сотрудничество с Союзом русских общин ПМР и с писателями продуктивно, но будьте активны и даже назойливы. Все ваши предложения и тексты будут рассмотрены нами, и при возможности мы вас поддержим. Страницы наших изданий еще будут открыты для вас», – подчеркнул российский деятель, обращаясь к авторам.

Он отметил, что в книге «Берега России» напечатаны произведения авторов из 11 стран, в том числе РМ и Приднестровья.

«Думаю, это еще не все, чем богата приднестровская литература. Единственное, что может нас объединить – это русский язык. Язык не имеет под собой никакой ненависти, язык художественной литературы способен преодолеть все», – сказал Замшев.

По мнению российских писателей, сейчас необходимо развивать у молодежи желание заниматься литературой и драматургией. Московская городская организация Союза писателей России предложила помощь и мастер-классы от известных авторов. Председатель Союза писателей Приднестровья Валерий Кожушнян в ответ предложил наладить прямое сотрудничество писательских организаций, без посредничества Союза русских общин республики. Ректор ПГУ Степан Берил, в свою очередь, предложил подписать соглашение о сотрудничестве с Московской писательской организацией на базе университета.

Максим Замшев от имени Союза писателей России и Союза писателей Евразии наградил памятной медалью А. Чехова писателей Валерия Кожушняна и Леонида Литвиненко, а ордена имени В. Маяковского были удостоены министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак и председатель Союза русских общин ПМР Виктор Арестов.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 18.02.11

Посол РФ в Румынии: Россия не мешает присоединению Молдавии к ЕС. / Кишинев рассчитывает на помощь США в разрешении приднестровского конфликта. / Пять бендерчан серьезно пострадали из-за возгорания электропроводки в жилом доме. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках