российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На уроках НВП приднестровские школьники будут изучать правовые аспекты воинской службы

В Приднестровье следует уделить больше внимания преподаванию начальной военной подготовки в школах, учитывая то, что Россия ввела годичный срок службы по призыву, и то, что в ПМР может быть принят аналогичный закон.

Об этом заявил сегодня в телепрограмме «Утро на ТСВ» методист столичного УНО, председатель Республиканского научно-методического совета НВП Анатолий Бойченко.

Как передает «Новый Регион», он рассказал, что в республике уже приняты новые образовательные стандарты по начальной военной подготовке.

«Кроме теоретической, практической, методической подготовки по военному делу, старшеклассники будут изучать правовую сторону воинской службы. К примеру, уже в 11-м классе ребята четко будут знать, какая ответственность предусмотрена для «уклонистов», – отметил Бойченко.

Сославшись на данные последних лет, он сообщил, что при первичной постановке юношей на воинский учет уже прослеживается их положительное отношение к службе в армии.

«Если лет 5 – 7 тому назад мы наблюдали, что ребята уже во время первого медицинского осмотра старались «скосить» от армии, то сейчас, наоборот, тот, кто не попал в основную группу по здоровью (это группа А), расстраивается и спрашивает, что нужно предпринять, чтобы к моменту призыва быть годным к службе», – сказал методист УНО.

Бойченко считает, что обсуждение проблем приднестровской армии, которое ведется в СМИ в течение последних двух лет, а также создание родительских комитетов пошло на пользу обществу.

«Теперь к армии больше доверия, а с учетом того, что через несколько лет приднестровские Вооруженные силы пополнятся новым кадровым составом – профессиональными военными, выпускниками военного института, это доверие еще возрастет», – отметил он.

Специалист выразил надежду на то, что омолодится и состав преподавателей, читающих курс НВП в школах. По его мнению, этого можно достичь, если в качестве альтернативной службы разрешать молодым людям, прошедшим военную подготовку на военной кафедре в ПГУ, вести занятия с детьми.

«Над этим нам еще предстоит работать с Минобороны. Очень важно, кто и как дает первичную подготовку к службе и объясняет, что значит быть защитником своего Отечества», – подчеркнул он.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 23.02.11

На тираспольском Мемориале Славы по случаю Дня защитника Отечества состоялась церемония возложения цветов. / В Тирасполе ликвидирован подпольный цех по изготовлению фальсифицированного коньяка. / Работа над поправками в Конституцию ПМР продолжится. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках