российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С наступлением весны в Приднестровье намерены объявить войну амброзии

Инспекция защиты и карантина растений Дубоссарского района Приднестровья намерена с приходом весны развернуть широкую разъяснительную работу среди сельских экономических агентов о методах борьбы с амброзией – опасным карантинным сорняком.

Как сообщил «Новому Региону» начальник инспекции Александр Морозов, во всех сельсоветах района в марте планируют провести встречи с предпринимателями-земледельцами, чтобы напомнить об одной из важнейших задач на селе – повсеместной борьбе с растением-вредителем.

Он пояснил, что такое решение принято в связи с тем, что за последние несколько лет амброзия разрослась на огромном количестве площадей.

«Это связано, в первую очередь, с нерациональным использованием пахотных земель района, которое имело место ранее. Более половины этих земель не обрабатывали в течение десятилетия, и они стали очагом произрастания сорняка. Ветры, дожди, паводковые воды разнесли семена далеко за пределы пораженных территорий. Пять лет назад села Гармацкое, Цыбулевка, а также населенные пункты, лежащие за Днестром, вообще не знали амброзии. Ныне она пришла и туда. Сегодня с уверенностью можно сказать, что запасов семян в почве столько, что хватит на целых сто лет», – констатировал Морозов.

Начальник инспекции рассказал, что особенно плохо дело обстоит на территориях Дзержинского и Ново-Комиссаровского сельсоветов. Больше всего внимания борьбе с вредным растением уделяют в хозяйствах «Герес-агро» и «Эксим-агро плюс», много усилий прилагает коммунальная служба города.

«Мы считаем, что распространению амброзии способствует минимизация обработки земли. У растения фаза осеменения наступает в августе, а к вспашке полей после уборки зерновых приступают в октябре. К тому времени все поля уже покрыты ковром карантинного вредителя. Тогда он уже не уничтожается, а лишь разносится. Хозяйства ссылаются на нехватку сил, отсутствие гербицидов, однако в советское время даже вручную обкашивались недоступные для техники территории вокруг электрических опор, поэтому с подобным феноменом мы не сталкивались», – пояснил Морозов.

По его мнению, сегодня в районе невозможно полностью устранить эту проблему, «но можно заметно ослабить ее влияние при объединении усилий всех экономических агентов аграрного сектора».

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 24.02.11

Приднестровцы предпочитают выписывать российские издания. / ЕС предлагает расширить сотрудничество с Молдавией и Украиной для борьбы с трансграничной преступностью. / Равнодушие и «невмешательство» граждан нередко помогает преступности, заявляют в МВД Приднестровья. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках