российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье планируют создать интернет-портал, с помощью которого школьники смогут готовиться к ЕГЭ

Выпускники приднестровских школ смогут готовиться к итоговой аттестации с помощью информационного интернет-портала, который будет создан Министерством просвещения ПМР в случае принятия поправок к закону «Об образовании» в части ЕГЭ.

Об этом говорилось в четверг на итоговом заседании рабочей группы, обсуждавшей проект поправок, передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Верховного Совета.

«На портале будут и сведения о проведении итоговой аттестации, и тесты, и информация о вступительной кампании. Более того, после завершения ЕГЭ на этом же портале ученик сможет по номеру сертификата (свидетельства) зайти и посмотреть, как он справился с заданиями, сколько баллов получил, в каких заданиях ошибся», – сказала начальник Управления образования Министерства просвещения ПМР Татьяна Глушкова.

Предполагается, что с введением ЕГЭ 11-классникам для получения аттестата необходимо будет выдержать испытание только по двум предметам – математике и родному языку. Школьники смогут сдать экзамены и по другим дисциплинам, если результаты по ним понадобятся для дальнейшего поступления в учреждения профессионального образования республики. Рабочая группа полагает, что результаты этих экзаменов должны признаваться в вузах и средних специальных учебных заведениях.

Вместе с тем, по согласованному мнению, за организациями профессионального образования необходимо сохранить право на проведение дополнительных испытаний по профильному предмету, а также при приеме на специальности творческой направленности.

Планируется также, что государственная итоговая аттестация в форме ЕГЭ будет проводиться во всех общеобразовательных учреждениях республики, имеющих государственную аккредитацию, а выпускникам неаккредитованных учреждений будет дано право пройти испытания в любом аккредитованном учреждении.

Срок действия полученного по итогам сдачи ЕГЭ свидетельства (сегодня это сертификат) члены рабочей группы определили в 5 лет. Вместе с тем, если выпускник пожелает улучшить свои результаты, он сможет это сделать во время очередной итоговой аттестации.

Проект предусматривает, что учащиеся с ограниченными возможностями или с девиантным поведением, а также те, кто отбывает наказание в местах лишения свободы, смогут пройти итоговую аттестацию в иной форме, которую определит Минпрос.

Вопрос о признании результатов ЕГЭ, проведенного в Приднестровье, учебными заведениями других государств пока не решен. «Переговоры мы ведем уже не первый год, но для того чтобы результаты ЕГЭ признавались, любое государство должно быть уверенным, что процедуру единого госэкзамена мы проводим по таким же нормативным документам. В этом вопросе несколько проще с Россией, поскольку мы проводим тестирование по российским тестам», – сообщила Татьяна Глушкова.

По словам председателя парламентского Комитета по образованию, науке и культуре Владимира Боднара, материалы, рассмотренные и согласованные участниками рабочей группы, будут вынесены на обсуждение депутатов комитета, а затем всего депутатского корпуса.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 25.02.11

В начале весны Госавтоинспекция Приднестровья усилит борьбу с пешеходами-нарушителями. / В Дубоссарах снижаются цены на молочную продукцию. / Приднестровский спикер: для преодоления кризиса республике необходимо срочно изыскивать внутренние резервы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках