российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье появилась новая общественная организация, объединившая защитников республики

В Тирасполе сегодня состоялась учредительная конференция новой республиканской общественной организации «Объединение защитников Приднестровья», в которой приняли участие 332 делегата.

Как передает «Новый Регион», новая организация создана на основе тираспольской городской организации «Союз защитников Приднестровья», которая не входила в Республиканский союз защитников, но за несколько лет объединила тысячи людей, а также организовала филиалы в других городах республики.

Открывая конференцию, председатель Тираспольского союза защитников Приднестровья Владимир Бучка назвал это событие «историческим». Он с сожалением сказал, что попытки наладить сотрудничество с республиканской организацией не удались.

«Там неоднократно нарушался устав, в том числе и вчера, когда из 18 человек, входящих в президиум, собрались 6 и сделали заявление о том, что делегаты сегодняшнего собрания – враги народа», – отметил он.

«У нас в Тираспольском союзе защитников уже более 7 тыс. человек, хотят присоединиться также представители Бендер, Дубоссар, Григориополя. Причем мы не делаем политических заявлений. Нам все равно, кто в какой партии состоит – это личное право человека. Первый, кто начал играть в политику, – это Патриотическая партия, которая пыталась всех затянуть к себе. Тогда мы раскололись, так как потеряли военнослужащих и работников милиции, которые не имеют права состоять в партиях, теперь видим ряд последствий», – заявил Бучка.

Он подчеркнул, что кто-то в Республиканском союзе «постоянно раскачивает ситуацию, меняет неизвестно с какой целью одних людей на других», а «тех, кто имеет другое мнение, выгоняют с работы, преследуют их жен, детей в школах». Глава организации призвал противников создания новой организации «опомниться и остановиться» и прекратить «экстремистские выражения в отношении людей, которые отдали свое здоровье, защищая республику».

«Все мы ратуем за признание ПМР и в 1992 году доказали, что с Молдовой нам не по пути, что мы ориентированы на великую Россию. Что еще нам доказывать? Сейчас наша задача – помогать друг другу, семьям защитников, которые лишились своих кормильцев, престарелым матерям, более плотно работать с молодежью», – заявил Бучка.

Перед собравшимися также выступили руководители первичных организаций защитников из других городов. «Мы уважаем членов Союза защитников, просто по-разному видим решение проблем, а амбиции некоторых кукловодов непонятны», – отметил представитель Бендер Виктор Березянский.

Делегаты утвердили устав организации, положение о Контрольно-ревизионной комиссии, структурные подразделения, выбрали органы управления – председателя и президиум.

Перед голосованием в зал вошли активисты других республиканских общественных организаций, которые попытались призвать собрание «одуматься». Они потребовали пропустить их к трибуне и дать слово. Однако делегаты не стали вступать в дискуссии с протестующими и подавляющим большинством голосов приняли решение об учреждении своей организации.

Накануне учредительной конференции Объединения защитников Приднестровья представители ряда общественных организаций выступили с заявлениями о том, что создание новой организации может внести раскол в ряды защитников Приднестровья, сражавшихся в начале 1990-х годов за независимость республики.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 25.02.11

Общественный экологический совет Приднестровья подвел итоги работы за год. / Вопрос открытия Приднестровского банка сельхозразвития должен быть решен до 1 марта. / В Приднестровье с 1 по 10 марта пройдет фестиваль искусств «Мэрцишор». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках