российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье продолжается подготовка к структурным изменениям в государственном управлении

В правовом управлении Верховного Совета ПМР разработан проект закона о правительстве, и теперь необходима группа депутатов, которая изучила бы его, доработала и представила на рассмотрение всему депутатскому корпусу параллельно с законодательной инициативой об изменениях в Конституцию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил сегодня председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский на заседании парламентского президиума.

Он отметил, что обсуждение проекта закона об изменениях в Конституцию ПМР станет главным вопросом в повестке дня очередного пленарного заседания, которое намечено на 9 марта.

«Проект выносится в первом чтении, и я надеюсь, что он будет принят. Сколько бы поправок и предложений ни поступило – все они будут рассмотрены. Поправки от субъектов законодательной инициативы будут внесены в таблицу поправок на рассмотрение или отклонение, предложения со стороны граждан или общественных формирований будет поручено представить депутатам», – сказал он.

Каминский добавил, что если к проекту будет много концептуальных поправок, не исключено, что появится дополнительная инициатива по изменению Конституции, но «сейчас самое главное – соблюсти сроки рассмотрения и принятия в этом году тех позиций, по которым есть согласованное решение всех ветвей власти».

На заседание Верховного Совета 9 марта пригласят лидеров ведущих партий, руководителей общественных организаций, объединений и формирований.

«Очень важно донести до общества, что все это делается для внесения изменения в государственное управление с целью усиления его эффективности», – уточнил спикер.

Городским и районным советам предложат посвятить отдельное заседание обсуждению изменений в Конституцию, а в парламенте по проекту пройдут еще одни публичные слушания.

Как сообщал «Новый Регион», поправки в Конституцию предлагают введение должности премьер-министра, который будет координировать работу правительства, создание профессионального парламента, изменение порядка назначения судей Верховного, Арбитражного и Конституционного суда и другие изменения.

Проект закона планируют принять до летних парламентских каникул. В этом случае часть поправок в Конституцию вступит в силу уже в сентябре текущего года. Нормы, касающиеся формирования правительства, начнут действовать с начала 2012 года.

Ссылки по теме:

В ПМР прошли парламентские слушания по конституционной реформе >>>

Проект закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР вынесен на всенародное обсуждение >>>

Тирасполь, Алла Полоз

Тирасполь. Другие новости 01.03.11

Приднестровский парламент намерен доказать целевое использование средств российской технической помощи. / Германия предлагает РМ и Приднестровью изучить особенности ее государственного устройства. / Мероприятия в рамках Года здоровья в Приднестровье будут профинансированы за счет бюджета и спонсорской помощи. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках