российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рыбницкие защитники Приднестровья нуждаются в поддержке

Рыбницкие защитники Приднестровья нуждаются в поддержке. Такой вывод сделали участники прошедшей накануне отчетно-выборной конференции местного Союза защитников Приднестровья. Отчитываясь перед членами организации о проделанной работе за прошедшие 3 года, председатель Союза защитников ПМР города Рыбницы Алексей Помогаев, в частности, отметил, что жилищная проблема – одна из самых серьезных.

«Исполком поставил задачу выявить всех нуждающихся в улучшении жилищных условий и направить участников боевых действий в жилой отдел Рыбницкой госадминистрации на регистрацию в льготной очереди. К сожалению, эта работа проводится скорее пассивно, чем активно, жилищный вопрос остается одним из самых трудных для организации, но мы продолжим его решение», – сказал Помогаев.

Он также подчеркнул, что Союз защитников ПМР за отчетный период провел большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, а также установке памятников в школах города и района.

«Мы проводим ежегодные Мемориалы памяти погибших защитников ПМР, учрежденные исполкомом. В основном это спортивные соревнования. Такие мероприятия состоялись во всех 38 школах города и сел района и 2 колледжах по согласованию с руководством этих учреждений», – сказал Помогаев. Он добавил, что рыбницкая организация единственная в республике проводит такую работу.

Обсуждая отчет председателя, участник общественной организации Вадим Кравчук отметил, что многие вопросы решаются неоправданно долго, как, например, строительство Мемориала на Аллее воинской славы городского кладбища.

«Почти 20 лет на сооружении надпись «временное». Сколько оно может быть временным?» – сказал Кравчук.

Участники боевых действий также посетовали на то, что такая многочисленная общественная организация, объединяющая свыше 900 человек, практически не имеет материальных средств, даже ремонт в помещении организации сделать не на что.

Также представители Рыбницкой организации высказали упрек в адрес Республиканского союза по поводу отсутствия взаимодействия с региональными союзами.

Председатель Республиканского союза защитников Григорий Агре не согласился с критикой. Он считает, что обратная связь есть и в вопросе оформления документов, и по возведению памятника погибшим гвардейцам в Рыбницкой воинской части, и по другим вопросам. Вместе с тем он подтвердил, что финансирование организации оставляет желать лучшего и обратился за помощью к спикеру Приднестровского парламента Анатолию Каминскому, приглашенному на конференцию.

«Необходима законодательная инициатива о финансировании из республиканского бюджета наиболее значимых общественных организаций», – сказал Григорий Агре.

Глава госадминистрации города и района Юрий Платонов отметил, что «в отличие от НПО, которых спонсируют западные фонды, у патриотических организаций денег нет, и в бюджете их нет».

«Нужно активнее искать спонсоров, которые помогут защитникам в проведении мемориальных и других мероприятий», – добавил Платонов.

Спикер Приднестровского парламента Анатолий Каминский обратил внимание присутствующих на то, что защитники должны быть более активными в отстаивании своих интересов.

«В прошлом созыве было 12 депутатов местного совета, которые представляли Союз защитников, а в этом созыве – только один», – отметил Каминский. Спикер отметил также, что за последние годы лишь единицы из участников боевых действий обратились лично к нему за помощью.

«Я никому не отказывал в поддержке и готов помочь сейчас, чем смогу. Главное, мы не должны потерять память о наших защитниках», – сказал он.

В завершение конференции участники общественной организации снова выбрали председателем исполкома Алексея Помогаева.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 01.03.11

В Приднестровье продолжается подготовка к структурным изменениям в государственном управлении. / Приднестровский парламент намерен доказать целевое использование средств российской технической помощи. / Германия предлагает РМ и Приднестровью изучить особенности ее государственного устройства. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках