российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье изучает российскую практику внедрения нового стандарта высшего образования

Специалисты Министерства просвещения Приднестровья и Приднестровский госуниверситет им. Т.Г. Шевченко изучают практику введения в России стандарта высшего и среднего профессионального образования нового поколения.

Как сообщает «Новый Регион», об этом шла речь на встрече Президента ПМР Игоря Смирнова с министром просвещения Марией Пащенко и ректором ПГУ Степаном Берилом. По информации пресс-службы главы государства, в среду представители системы образования представили отчет о командировке в Москву.

По словам Марии Пащенко, в России обсуждение проекта закона «Об образовании», в котором предлагается внедрять образовательные стандарты IV поколения, идет непросто.

«Судьба его (законопроекта) пока очень туманна. Предположительно, к концу 2011 года он только попадет на рассмотрение Правительства РФ. Сейчас пока подводят итоги предварительного обсуждения, создана соответствующая комиссия, которая еще раз обработает все предложения, поступившие в отношении этого закона. Потом в доработанном виде проект опять будет размещен в СМИ и после этого будет представлен на рассмотрение Правительству с учетом всех замечаний общественности, научного и педагогического сообществ. И только после утверждения Правительством, он поступит на рассмотрение Государственной Думы», – пояснила ситуацию министр просвещения ПМР.

Президент республики Игорь Смирнов подчеркнул, что данный законопроект интересен для Приднестровья, «особенно в части ограждения нашего общества от лжеучителей, а конкретно, в том, кто и что имеет право у нас преподавать и на какой основе – платной или бесплатной».

«С 1992 года у нас появилось много новых образовательных учреждений. Мы сейчас это упорядочили, ввели министерскую аттестацию. Наработали определенный позитив и негатив в этом вопросе. Сегодня понятно, что существующий закон «Об образовании» устарел. И какие-то положительные наработки в будущем необходимо будет учесть», – сказал Игорь Смирнов.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 03.03.11

В Бендерском горсовете планируют создать Комиссию по внешнеэкономическому и международному сотрудничеству. / Украинская газета: Приднестровье – это бедность, безработица, беспросветность. / Единоросс Сергей Марков – «Новому Региону»: «Злые у нас есть, а молодых и безработных – нет». Поэтому арабский сценарий в России исключен. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках