российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обсуждается возможность придания ПГУ статуса российско-приднестровского вуза

Российские профильные ведомства вместе с приднестровскими коллегами разработали пошаговый план действий для принятия решения о придании российско-приднестровского статуса Приднестровскому госуниверситету им. Т.Г. Шевченко, передает «Новый Регион». Об этом в среду рассказали Президенту ПМР Игорю Смирнову министр просвещения республики Мария Пащенко и ректор ПГУ Степан Берил, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

По словам Степана Берила, в Государственной Думе РФ обсуждался также вопрос об аттестации вузов, которые будут работать за пределами Российской Федерации, среди которых есть и ПГУ.

«Мы получили поддержку в этом вопросе в Комитете по образованию, в Роспотребнадзоре, в Минобразования. Я встречался с руководителями 6 крупнейших вузов, таких как МГУ, Российский государственный гуманитарный университет, Финансовый университет при Правительстве РФ, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова, Российский государственный торгово-экономический университет, Московский технический университет связи и информатики», – подчеркнул ректор государственного вуза Приднестровья.

Он отметил, что среди рабочих вопросов обсуждалась возможность выделения бюджетных квот для Центра российского образования на базе ПГУ. Профильные ведомства поддержали решение о расширении числа ведущих вузов РФ, которые будут работать с ПГУ в составе консорциума «Центр российского образования и науки» на базе ПГУ.

«В Российской Академии наук мы получили очередные стипендии для наших докторантов, утвердили квоты в аспирантуру на 2011 – 2012 гг., существенно расширяя их. Добились более существенной поддержки в вопросе повышения квалификации для преподавательского состава. Это будет отдельная программа. Мы разрешили ряд вопросов о фонде «Русский мир» и утвердили планы работы на 2011 год», – рассказал Степан Берил.

Как заметила министр просвещения ПМР Мария Пащенко, с российскими коллегами из Министерства образования обсуждалась перспектива предоставления образовательных квот для выпускников приднестровских школ на 2011 год.

«Принята, обсуждена и утверждена концепция предоставляемых квот. К концу марта уже должна поступить информация о квотах для выпускников 2011 года», – пояснила Мария Пащенко.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 03.03.11

Российский эксперт: без Приднестровья у Молдавии более ясные европейские перспективы. / Приднестровье изучает российскую практику внедрения нового стандарта высшего образования. / В Бендерском горсовете планируют создать Комиссию по внешнеэкономическому и международному сотрудничеству. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках