российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ПМР продолжат оказывать государственную поддержку промышленным предприятиям

В Приднестровье продолжат оказывать государственную поддержку предприятиям, несмотря на то, что действие антикризисной программы завершено. Только в этом году планируется выделить бюджетных кредитов на сумму 150 млн. рублей (15 млн. долларов). Об этом заявила в среду министр экономики республики Елена Черненко на совещании с участием Президента ПМР.

Она отметила, что в прошлом году подавляющее большинство предприятий вернули кредиты, выдававшиеся на пополнение оборотных средств, погашение задолженностей перед бюджетом и т.д., однако некоторые из них столкнулись с серьезными трудностями.

Одно из таких предприятий – Тираспольский электроаппаратный завод.

«Завод взял 6 млн. рублей, но ни одного рубля не погасил. На заводе сложная ситуация. Задолженность по зарплатам выплачивается через суд. Предприятие находится в программе приватизации, но, к сожалению, около 30% акций – в собственности у государства, остальные принадлежат трудовому коллективу», – отметила Черненко, которую цитирует пресс-служба президента.

По ее словам, с 2005 года предприятие 5 раз выставлялось на торги, но безрезультатно, за это время там сменился не один директор. Президент республики отметил, что в этом положении предприятие не может вернуть государственный льготный кредит, взятый в рамках антикризисной программы, и поручил Министерствам экономики и промышленности разработать пути вывода завода из сложившейся ситуации.

Еще одно предприятие, которое не вернуло бюджетный кредит, – Рыбницкий насосный завод.

Елена Черненко сообщила также, что в 2010 году заметно увеличились внешние инвестиции в экономику. Собственники вложили 175 млн. долларов – в 1,5 раза больше, чем год назад. Большая часть этих средств была потрачена на приобретение нового оборудования.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 03.03.11

Медведев: нельзя откладывать свободу на потом. Опыт царствования Александра II по-прежнему актуален. / В Приднестровье на законодательном уровне будут бороться с собственниками предприятий-банкротов. / Обсуждается возможность придания ПГУ статуса российско-приднестровского вуза. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках