российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Объединенная контрольная комиссия рассмотрит инцидент, произошедший вчера в Коржево

Объединенная контрольная комиссия (ОКК), руководящая ходом миротворческой операции в зоне молдо-приднестровского конфликта, намерена рассмотреть инцидент, произошедший накануне в дубоссарском микрорайоне Коржево.

Как передает «Новый Регион», в ходе обсуждения повестки дня сегодняшнего заседания ОКК, сопредседатель от РМ Иван Солоненко предложил включить в повестку дня вопрос о произошедших там событиях. Свою инициативу он мотивировал тем, что «на центральном участке зоны безопасности допущено нарушение прав и свобод граждан приднестровскими силовыми структурами».

Руководитель приднестровской делегации в ОКК Олег Беляков поддержал предложение молдавского коллеги, отметив, что приднестровскую сторону не может не беспокоить инцидент, «подобных которому не происходило на протяжении последних 19 лет».

«Вопрос соблюдения прав и свобод граждан – не наша компетенция, а провокационные действия молдавских властных органов действительно будет необходимо рассмотреть, особенно с той точки зрения, кем это было организовано и почему это происходило именно в Зоне безопасности. Мы должны этому дать соответствующую оценку», – отметил Беляков.

Он подчеркнул, что приднестровская сторона видит в этом «четкую преднамеренную провокацию». Тем не менее, вопрос так и не попал в повестку дня, так как стороны не смогли найти взаимоприемлемую формулировку. Молдавские представители предложили назвать Коржево селом или населенным пунктом, настаивая на том, что оно находится под юрисдикцией молдавских властей. Приднестровская сторона настаивала на том, чтобы Коржево было отмечено в качестве микрорайона города Дубоссары и, соответственно, была подчеркнута его принадлежность к юрисдикции Приднестровья.

В итоге стороны решили обсудить этот вопрос после того, как военные наблюдатели представят на рассмотрение ОКК свой доклад об этом инциденте.

Как ранее сообщал «Новый Регион», накануне милиция Приднестровья задержала двух организаторов несанкционированного митинга, который прошел в прилегающем к городу Дубоссары микрорайоне Коржево. Несколько десятков человек там попытались провести несанкционированный митинг-шествие с молдавскими флагами, посвященный поминовению жертв вооруженного конфликта 1992 года.

На предложение сотрудников милиции прекратить противоправные действия они не отреагировали, оказали сопротивление, за что были задержаны и привлечены к административной ответственности.

Ссылка по теме:

Приднестровская милиция задержала организаторов несанкционированного митинга в Дубоссарах >>>

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 03.03.11

В ПМР продолжат оказывать государственную поддержку промышленным предприятиям. / Медведев: нельзя откладывать свободу на потом. Опыт царствования Александра II по-прежнему актуален. / В Приднестровье на законодательном уровне будут бороться с собственниками предприятий-банкротов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках