российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Делегация Республики Молдова потребовала от Приднестровья немедленно освободить арестованных в Коржево и покинула заседание ОКК

Бендеры, Март 03 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Молдавская делегация в Объединенной контрольной комиссии, управляющая миротворческой операции на Днестре, сегодня покинула заседание ОКК, так и не подписав итоговый протокол.

Как передает «Новый Регион», соответствующее решение сопредседатель ОКК от РМ Иван Солоненко принял после того, как обсуждение вчерашнего инцидента в Коржево закончилось неудачной попыткой найти взаимоприемлемую формулировку этого вопроса для включения в повестку дня.

В конце заседания приднестровская сторона распространила заявление, в котором назвала инцидент в Коржево «откровенной провокацией». В ответ на это руководитель молдавской делегации заявил, что арестованные должны быть немедленно отпущены. В знак протеста вся делегация РМ покинула зал заседаний.

По словам сопредседателя ОКК от Приднестровья Олега Белякова, «этот демарш, который устроила сегодня молдавская делегация, говорит о том, что они не хотят вести переговоры, не хотят, чтобы здесь царил мир и стабильность, стремятся к дестабилизации обстановки. Это реально прослеживается в их действиях – они откровенно сорвали заседание ОКК, демонстративно покинув переговоры».

Он напомнил, что механизм проведения массовых мероприятий в Зоне безопасности четко определен 496-м протоколом ОКК, который подписан и молдавской стороной. Этот документ определяет, что все общественные организации должны уведомлять местные органы власти, Объединенное военное командование и ОКК о мероприятиях, проводимых в микрорайоне Коржево города Дубоссары с целью контроля над их проведением.

«О том, что 2 марта будут проводиться какие-то мероприятия в микрорайоне Коржево, ни Объединенное военное командование, ни военные наблюдатели, ни ОКК, ни местные органы самоуправления извещены не были», – констатировал Беляков. Он считает, что это была «исключительно политическая акция под прикрытием поминовения погибших с целью обострения обстановки в Зоне безопасности».

По данным приднестровской делегации в ОКК, 2 марта около 10 часов возле Дубоссарской ГЭС на левом берегу Днестра собралась группа людей в количестве 30-40 человек. Среди них было примерно 7 сотрудников полиции в форменной одежде, в том числе заместитель комиссара управления полиции молдавского села Устье и некоторые представители Объединенной контрольной комиссии от РМ. Эта группа с молдавским флагом двинулась в сторону церкви по территории микрорайона Коржево, который находится под юрисдикцией ПМР.

Милиция Дубоссарского РОВД приняла меры для прекращения несанкционированного митинга. В результате были задержаны и доставлены в Дубоссарский РОВД его инициаторы – граждане Мицул и Коцофан. В отношении них были составлены соответствующие протоколы. Впоследствии суд Дубоссар, рассмотрев все материалы дела, вынес решение об аресте этих граждан.

Приднестровье. Другие новости 03.03.11

Некоммерческая организация «Инициатива по преодолению кризиса» предложила Приднестровью сотрудничество. / Президент Приднестровья предложил создать в республике Научно-управляющий комплекс сельского хозяйства. / Объединенная контрольная комиссия рассмотрит инцидент, произошедший вчера в Коржево. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках