российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Некоммерческая организация «Инициатива по преодолению кризиса» предложила Приднестровью сотрудничество

Делегация некоммерческой организации «Инициатива по преодолению кризиса» (Crisis Management Initiative), основанной лауреатом Нобелевской премии мира, экс-президентом Финляндии Мартти Ахтисаари, предложила Приднестровью сотрудничество, передает «Новый Регион».

Как сообщили в пресс-службе МИД ПМР, сегодня заместитель министра иностранных дел ПМР Сергеем Симоненко и руководитель программы по Черноморскому региону и Центральной Азии Мери-Мария Ярва обсудили перспективные направления сотрудничества, а также возможность реализации проектов, направленных на разрешение социально-экономических проблем, развитие здравоохранения, образования и гражданского общества.

В переговорах участвовали руководитель проектов по медиации в программе по Черноморскому региону и Центральной Азии Роксана Кристеску и советник программы по Черноморскому региону и Центральной Азии Денис Матвеев.

В ходе встречи заместитель главы МИД ПМР ознакомил членов делегации с современным состоянием молдо-приднестровских отношений. Подводя итоги беседы, ее участники выразили надежду на будущее конструктивное сотрудничество.

Представители организации также провели сегодня встречу со спикером парламента Приднестровья Анатолием Каминским, с которым обсудили текущую ситуацию вокруг молдо-приднестровского урегулирования и работу экспертных групп сторон.

По итогам визита в Приднестровье члены неправительственной организации планируют выработать ряд рекомендаций, которые могли бы оказаться полезными для возобновления переговорного процесса между ПМР и РМ на различных уровнях.

«На данном этапе нам сложно сказать, что мы можем предложить, потому что это оценочный этап. Мы попытаемся понять для себя ситуацию и определиться с тем, что может быть полезно из нашего опыта работы в разных частях мира, в том числе в индонезийской провинции Ачех. Наша организация также поддерживала деятельность по медиации Европейского Союза и Африканского Союза, способствовала возобновлению диалога между гражданскими обществами, которые находятся в состоянии конфликта», – сказала Мери-Мария Ярва.

В течение последних 10 лет организация «Инициатива по преодолению кризиса» работает в сфере урегулирования конфликтов в различных регионах мира – Африке, Индонезии, на Ближнем Востоке, в Черноморском регионе и Центральной Азии. В числе задач, которые решает организация, – содействие диалогу конфликтующих сторон.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 03.03.11

Делегация Республики Молдова потребовала от Приднестровья немедленно освободить арестованных в Коржево и покинула заседание ОКК. / Президент Приднестровья предложил создать в республике Научно-управляющий комплекс сельского хозяйства. / Объединенная контрольная комиссия рассмотрит инцидент, произошедший вчера в Коржево. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках